01.03.2013 Aufrufe

843 Hoflieferanten – Schild der<br />

Dresdner Schokolatiers<br />

Lobeck und Co. Um 1897.<br />

Gußeisen, farbig gefasst und vergoldet.<br />

Relief mit sächsischem Wappen seitlich<br />

von Löwen als Schildhalter flankiert. Unten<br />

Banderole mit dem Wahlspruch der<br />

sächsischen Krone „Providentia Memor“<br />

[„Der Vorsehung eingedenk“]. Vorn mit<br />

Öse zur Anhängung des eigenen Firmenschilds.<br />

Altersbedingte Witterungsspuren.<br />

Fassung erhalten, jedoch mit größeren<br />

Fehlstellen. Krone des Wappens fehlt.<br />

Zu dem Hoflieferanten-Schild sind die Ernennungsurkunde<br />

von König Albert von<br />

Sachsen, ein Schreiben des Ministeriums<br />

des Königlichen Hauses mit der positiven<br />

Bestätigung des Gesuches der Firma von<br />

1897 sowie die Bestätigung des Privilegs<br />

nach dem Tod König Alberts im Jahr 1902<br />

durch das Ministerium von 1903 erhalten.<br />

Mit der Ernennung zum Hoflieferanten<br />

erhielt die Firma Lobeck und Co. das Privileg,<br />

ihre Waren an den sächsischen Hof<br />

zu liefern und war zudem berechtigt, neben<br />

ihrem eigenen Firmenschild das der<br />

sächsischen Krone zu zeigen. Das schwere,<br />

repräsentative Schild zierte die Fassade<br />

des Geschäftshauses.<br />

Jedoch hatte der Status des Hoflieferanten<br />

nicht nur für den Zulieferer Vorteile,<br />

das Königshaus sicherte sich mit der Privilegierung<br />

von bürgerlichen Firmen deren<br />

Unterstützung.<br />

H x T x B 68 x 98 x 10 cm. 1800 €<br />

MISCELLANEEN<br />

MISCELLANEEN 299