01.03.2013 Aufrufe

15<br />

14 Unbekannter deutscher Künstler, Bildnis eines Apothekers mit Kräuterbuch.<br />

18. Jh.<br />

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.<br />

Malträger mit leichten, keilrahmenbedingten Druckstellen. Malschicht mit gleichmäßigem<br />

Krakelee und stellenweise minimal gelockerten Farbschichten. Unscheinbare<br />

Fehlstelle u.re. Fachgerecht ausgeführte Retusche am Bildrand u.li.<br />

Halbportrait vom Typ eines Gelehrtenbildnisses. Die Profession des Dargestellten wird<br />

durch das Kräuterbuch und den Spatel ersichtlich, die beide rechts auf einem Tisch im<br />

Hintergrund liegen.<br />

53,5 44,5 cm, Ra. 64 x 55 cm. 1400 €<br />

15 Unbekannter Künstler, Der Ausbruch des Vesuvs im Jahr 1839. 19. Jh.<br />

Öl auf Papier, auf Leinwand kaschiert. Unsigniert. U.Mi. italienisch betitelt. In dunkler<br />

Holzleiste gerahmt.<br />

Malschicht berieben und stärker angeschmutzt. Druckstelle und Riß im Papier u.Mi.<br />

sowie Druckstelle im Bereich der Berges. Malschicht v.a. im Bereich des Keilrahmens<br />

berieben und mit regelmäßigem Krakelee.<br />

36,5 x 47 cm, Ra. 44,5 x 55 cm. 150 €<br />

14<br />

Hermann Traugott Rüdisühli 1864 Lenzburg (Schweiz) – 1944 München<br />

1883–87 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller u. Karl Brünner. 1888/98 Leitung<br />

der Malschulen in Stuttgart u. Basel. Im Jahr 1898 Übersiedlung nach München. Anfänglich<br />

große Erfolge mit seinen Gemälden in Kreisen des Münchner Adels. Verarmt starb R., nach der<br />

Zerstörung seiner Wohnung und seines Ateliers infolge eines Bombenangriffs, durch Suizid.<br />

Adalbert Wex 1867 München – 1932 ebenda<br />

Studium an der Münchner Akademie bei Buttersack. Regelmäßige Beteiligung an den Münchener<br />

Kunstausstellungen. Seine Oeuvre umfaßt vor allem stimmungsvolle Landschaftsmalereien.<br />

GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

9