01.03.2013 Aufrufe

691<br />

254 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

692<br />

691 Paul Wilhelm, Rittersporn und roter<br />

Mohn im Garten des Künstlers. Um<br />

1930.<br />

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul<br />

Gouache auf leichtem Malkarton. Sign. in Blei<br />

u.li. „P. Wilhelm“. Äußerst farbfrisches, leuchtendes<br />

Blatt. Am rechten Rand minimaler Einriß<br />

(ca. 3 mm).<br />

32 x 24 cm. 850 €<br />

692 Paul Wilhelm, Bildnis des achtjährigen<br />

Wolfgang Hänsel. Um 1945.<br />

Graphitzeichnung auf festem Papier. Monogrammiert<br />

„P.W.“ u.re. Sohn der mit Paul Wilhelm befreundeten<br />

Familie Hänsel zu Radebeul.<br />

37 x 26,3 cm. 360 €