01.03.2013 Aufrufe

580 Christian Lang „Federschlange und Eisenfetisch“.<br />

1992.<br />

Christian Lang 1953 Chemnitz – lebt und arbeitet in Chemnitz<br />

Mischtechnik über Prägung auf Bütten. In Blei signiert<br />

u.re. „Chr. Lang“ und datiert; betitelt u.li.; bezeichnet<br />

u.Mi. „Probedruck“. Aus dem Zyklus „500 Jahre Entdeckung<br />

Amerikas“.<br />

Pl. 49 x 39,5 cm; Bl. 65,5 x 51,5 cm. 160 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

581 Maria Laufer-Herbst „In der Hütte<br />

(nach ‚Malwa‘ von Maxim Gorki)“. 1980.<br />

Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt und arbeitet in<br />

<strong>Dresden</strong><br />

Farblinolschnitt auf grünlichem Papier. In Blei signiert<br />

„Laufer-Herbst“ und datiert u.re., betitelt u.li.<br />

Auf Untersatzpapier geheftet.<br />

Bl. 39 x 43 cm. 100 €<br />

582 Horst Leifer, Im Atelier. 1993.<br />

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz<br />

Aquarell. In Blei signiert „LEIFER“ und datiert u.re.<br />

Die Ecke o.re. etwas beschnitten und minimale Fehlstelle<br />

am Rand u.li., obere Blattkante etwas angeschmutzt.<br />

49,6 x 63,8 cm. 420 €<br />

Malerlehre. 1921–23 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei F.<br />

Dreher. 1930 Mitglied der ASSO. 1947–54 Professor an der Hochschule<br />

für Bildende Künste <strong>Dresden</strong>.<br />

Freischaffender Maler u. Portraitist. Vor Beginn seines Kunststudiums<br />

in <strong>Dresden</strong> arbeitete Leifer als Hauer im Bleibergwerk Freiberg.<br />

Auch als Holzbildhauer u. Holzschneider tätig. Leifer starb 2002 an<br />

Krebs.<br />

582<br />

580 581<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

213