01.03.2013 Aufrufe

576<br />

578<br />

212 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

579<br />

577<br />

576 Wilhelm Lachnit, Traubenessende Frau im Profil<br />

nach rechts. 1950.<br />

Aquarell mit Wachskreide. In Blei signiert am rechten unteren<br />

Blattrand „W. Lachnit“ und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel<br />

versehen. Im Passepartout.<br />

Blatt mit leichten Randläsionen; Reißzwecklöchlein in den<br />

Ecken. Verso Spuren älterer Montierung.<br />

39,8 x 30 cm. 850 €<br />

577 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Rückenakt im Raum.<br />

Ohne Jahr.<br />

Graphitzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel<br />

sowie einem Sammlerstempel in Rot versehen. Im<br />

Passepartout.<br />

Verso Reste einer alten Montierung.<br />

33 x 24 cm, Passepartout 58 x 44 cm. 300 €<br />

578 Wilhelm Lachnit, Karnevalsmaske. Ohne Jahr.<br />

Farbmonotypie auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem<br />

Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.<br />

Minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.<br />

Pl. 25 x 19 cm, Bl. 27,7 x 21,8 cm. 240 €<br />

579 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Kristallschale, Orangen<br />

und Blumen. Ohne Jahr.<br />

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert.<br />

Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.<br />

Blatt mit Quetschfalten aus dem Druckprozeß, leicht lichtgegilbt<br />

sowie an den Rändern leicht fingerspurig. Verso mit Resten<br />

einer älteren Montierung.<br />

Äußerst seltenes Blatt. Ganzseitig abgebildet in „Wilhelm<br />

Lachnit 1899 - 1962. Aus dem graphischen Werk zum 100. Geburtstag<br />

des Künstlers. 1988. S. 21.<br />

Außerdem u.a. Teil der Ausstellungen 1999-2000 in Gotha:<br />

Galerie Finkbein, Schlossmuseum, Schloss Friedenstein, Galerie<br />

im Brettersaal sowie Teil der Ausstellung in der Villa Eschebach,<br />

<strong>Dresden</strong>, 2000.<br />

Pl. 31,8 x 48,5 cm; Bl. 41 x 56 cm. 520 €