01.03.2013 Aufrufe

851 Jugendstil-Stehlampe. Deutsch. Um 1915.<br />

Messing, hell patiniert und Glas. Einflammig. Godronierter<br />

Glockenstand auf drei Löwenfüßen mit Rocaillen.<br />

Mehrfach gegliederter Rundschaft, unten mittels<br />

dreier Streben seitlich nochmals mit dem Fuß verbunden.<br />

Von der zylindrischen Petroleumkartusche abgehend<br />

drei Arme, die einen Bandring halten. Darauf<br />

Milchglasschirm und Zylinder aus Klarglas. Ring und<br />

Arme in typischem Jugendstildekor teilweise durchbrochen<br />

gearbeitet verziert.<br />

Ursprünglich eine Petroleumlampe, nachträglich elektrifiziert.<br />

Zylinder mit unscheinbaren Chips unten. Altersbedingte<br />

Patina, der Petroleumbehälter berieben.<br />

H. 171 cm. 2200 €<br />

852 Deckenlampe. Frankreich. Um 1900.<br />

Messing, Klarglas und Porzellan. Einflammig. Rundstabgestänge<br />

mit glockenförmigem Deckenabschluß,<br />

davon ausgehendes dreiarmiges laternenförmiges Gestänge.<br />

Von diesem abgehend drei Voluten, die über<br />

einen kurzen, reich gegliederten Schaft die Fassung<br />

und den Vierkantreif für den zylindrischen Klarglasschirm<br />

halten. Über eine feingliedrige Kette abgehängter,<br />

diskusförmiger Porzellanschirm.<br />

Ursprünglich als Gaslampe konzipiert, nachträglich<br />

elektrifiziert, Elektrifizierung erneutert.<br />

Eine Strebe mit unscheinbarer Lötstelle. Glaszylinder<br />

wohl ergänzt.<br />

H. 107 cm. 720 €<br />

852<br />

851<br />

LAMPEN<br />

LAMPEN<br />

303