01.03.2013 Aufrufe

120 Jürgen Wenzel „Karpfen“. 1997.<br />

Öl auf Malpappe. Signiert in Schwarz u.re. „Wenzel“; betitelt und<br />

datiert u.li. Verso nochmals ausführlich bezeichnet. In hochwertiger<br />

Modelleiste gerahmt. Vanitasstilleben, dessen Drastik<br />

durch die Kraft des pastosen Farbauftrags relativiert wird.<br />

40,3 x 50,5 cm; Ra. 61,5 x 71,5 cm. 960 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg<br />

1967–61 Ausbildung zum Porzellanmaler in der Porzellanmanufaktur<br />

Meißen. Später Zusammenarbeit mit Wolfram<br />

Hänsch u. Lothar Seil u. Studium an der Akademie in <strong>Dresden</strong>.<br />

1983 Gründung des Ateliers u. der Druckerei „B 53“ zusammen<br />

mit Bernd Hahn, Andreas Küchler u. Anton P. Kammerer.<br />

1983 Mitglied im Verband der bildende Künste der<br />

DDR. 1998 Umzug nach Burgstädel bei <strong>Dresden</strong>.<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

61