01.03.2013 Aufrufe

112<br />

112 Hans Szym „Herbst (Nr. 96)“. Wohl 1930er Jahre.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert in Rot u.re. „Szym“. Verso in Blei<br />

betitelt. In profilierter, schwarz-silberner Holzleiste gerahmt.<br />

Malschicht durchgängig mit feinem Untergrundkrakelee; o.li.<br />

leichtes Oberflächenkrakelee. U.li. unscheinbares Nagellöchlein.<br />

Keilrahmenabdruck durch unsachgemäße Lagerung.<br />

Verso Reste älterer Zeitung.<br />

56 GEMÄLDE 20. JH.<br />

Herbstliches Stilleben der spätkubistischen Phase Szyms,<br />

dessen verhaltene, bisweilen spröde Farbigkeit gleichsam<br />

von der letzten Sommerwärme als auch von der sich unaufhörlich<br />

nähernden winterlichen Kälte spricht.<br />

71 x 103 cm; Ra. 84,3 x 115,6 cm. 1700 €<br />

Jacoba Surie 1879 Amsterdam – 1970 ebenda<br />

Studierte 1901–04 an der Akademie Amsterdam;<br />

1908–10 bei Coba Ritsema. Später nahm sie Modellierunterricht<br />

bei Mendes da Costa; wurde Mitglied<br />

von „Arti et Amicitiae“ u. der „Sint Lukas“-Gilde. S.<br />

wurde vielfach für ihr Werk ausgezeichnet.<br />

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda<br />

1910 Lithographenlehre und Zeichner. 1914–18 Soldat.<br />

1921 Studium am Berliner Kunstgewerbemuseum.<br />

Mitglied der Berliner Sezession. Ab 1927 freier<br />

Maler. 1933–45 Beschlagnahmung der Bilder und<br />

Ausstellungsverbot.