01.03.2013 Aufrufe

700 Peter Wörfel „Die Fabel“. 1985.<br />

Peter Wörfel 1943 Schweinfurt – lebt und arbeitet in<br />

Krefeld<br />

Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert u.re. „Peter<br />

Wörfel“ und datiert. Im Passepartout.<br />

Blatt minimal atelierspurig, verso stärker und mit Resten<br />

einer alten Montierung.<br />

30 x 40 cm. 360 €<br />

701 Rosemarie Würth, Reife Birne. Um 1987.<br />

Rosemarie Würth 1938 Stettin – lebt und arbeitet in<br />

Hannover und Italien<br />

Farbstiftzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert<br />

„R. Würth“. Verso in Blei datiert u.re.<br />

Ein winziger Einriß am oberen Blattrand.<br />

30,8 x 23,9 cm. (inkl. MwSt.: 107 €) 100 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

702 Rosemarie Würth, Quitten. 1986.<br />

„Rosemarie Würth“ und datiert u.li. Verso nochmals in<br />

Blei datiert u.re.<br />

Minimal angeschmutzt.<br />

40 x 25,5 cm. (inkl. MwSt.: 118 €) 110 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

703 Rosemarie Würth „Früchte einer Oase“. 1982.<br />

„Rosemarie Würth“ und datiert u.li. Verso in Blei betitelt<br />

u.re.<br />

Etwas knick- und atelierspurig.<br />

44,8 x 58,1 cm. (inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

701<br />

700<br />

702<br />

703<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

257