01.03.2013 Aufrufe

Verso in Tusche bezeichnet. Wohl Abzüge des späten<br />

18. Jh. Beschnitten, stockfleckig und angeschmutzt, die<br />

Blattkanten bestoßen. Verso allseitig mit Resten einer<br />

alten Montierung.<br />

Pl. 14,8 x 14,8 cm, Bl. 15,6 x 15,8 cm/ Pl. 14,8 x 14,8 cm, 15,5 x 15,6 cm.<br />

150 €<br />

223 Auguste Denis A. Marie Raffet „Le Fils du<br />

brave Canaris“ / „Ils Grognaient“ / Vier<br />

Kriegsdarstellungen. Um 1827.<br />

Auguste Denis A. Marie Raffet 1804 Paris – 1860 Genua<br />

Lithographien auf Bütten. Im Stein bezeichnet u.re.<br />

bzw. u.li. „Raffet“, ein Blatt datiert. Unterhalb der Darstellungen<br />

bezeichnet u.li., u.re. und u.Mi. Auf Untersatzpapier<br />

montiert. Etwas stockfleckig.<br />

St. 29 x 22 cm, Bl. 34,5 x 25,5 cm/ St. 24 x 31 cm, Bl. 28 x 40 cm/ St.<br />

23,5 x 31,5 cm, Bl. 26,5 x 36,5 cm. (inkl. MwSt.: 86 €) 80 €<br />

224 Félicien Rops „Misanthropie!“. 1872.<br />

Félicien Rops 1833 – 1898<br />

Heliogravur auf Bütten. In der Platte monogrammiert<br />

„FR“, bezeichnet „Bruxelles“ und datiert u.re., betitelt<br />

o.li. Außerhalb der Darstellung in der Platte in rotem<br />

Farbstift monogrammiert „FR“ u.Mi. und in Blei außerhalb<br />

der Platte betitelt u.re. Im Passepartout. Stärker<br />

angeschmutzt und am oberen Blattrand etwas bestoßen.<br />

Pl. 21,5 x 16,7 cm, Bl. 45,5 x 30 cm. 150 €<br />

225 Johann Bernhard Schmelzer „Das Gigerl“ /<br />

„Stoßseufzer“. 19. Jh.<br />

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?<br />

Federzeichnungen in Tusche. „Das Gigerl“ u.li. in Tusche<br />

signiert und bezeichnet „J B Schmelzer <strong>Dresden</strong>.“<br />

und auf dem Untersatzkarton betitelt in Blei o. Mi. sowie<br />

ausführlich bezeichnet u.Mi. Kaum sichtbar retuschierte<br />

Stellen am rechten Blattrand.<br />

„Der Stoßseufzer“ u.re. in Tusche signiert „J. B Schmelzer.“<br />

und unterhalb der Darstellung betitelt. Im Randbereich<br />

leicht angeschmutzt und knickspurig.<br />

23 x 13,9 cm / 25,6 x 20,6 cm. (inkl. MwSt.: 96 €) 90 €<br />

222<br />

(223)<br />

(222)<br />

224 225<br />

(223)<br />

(225)<br />

223<br />

GRAFIK 19. JH.<br />

91