01.03.2013 Aufrufe

304<br />

303 Johannes Heisig „Paris, Père Lachaise“. 1980.<br />

Bleistiftzeichnung und Graphit auf weißem Zeichenpapier. Auf<br />

dem Untersatzpapier in Blei u.re. signiert „Joh. Heisig“ und datiert,<br />

u.li. betitelt. Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; o.li<br />

und o.re. durchscheinende Montierung.<br />

29,5 x 20,4 cm. 150 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

(304)<br />

(304)<br />

304 Artur Henne, Sieben baumbestandene Landschaftsdarstellungen.<br />

Um 1922.<br />

Artur Henne 1887 <strong>Dresden</strong> – 1963 Liebstadt<br />

Radierungen. Sechs Blätter außerhalb der Platte in Blei sign. „A.<br />

Henne“ u.re., fünf Blätter ausführlich betitelt u.li. und bezeichnet.<br />

Ein Blatt in der Platte signiert „Arthur Henne“ und datiert<br />

„1922“ u.re. Einzelne Blätter etwas fingerspurig und mit leichten<br />

Randmängeln. Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung.<br />

Verschiedene Maße. 240 €<br />

303<br />

(304)<br />

Artur Henne<br />

1887 <strong>Dresden</strong> – 1963 Liebstadt<br />

1900/02 Besuch der Kunstgewerbevorschule<br />

<strong>Dresden</strong>, 1905–08 Studium an der<br />

Kunstgewerbeschule <strong>Dresden</strong> bei E. Donadini.<br />

1908–12 Kunstakademie <strong>Dresden</strong>,<br />

Meisterschüler bei E. Bracht. War ansässig<br />

in Liebstadt.<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

111