01.03.2013 Aufrufe

212 Georg Hendrik Breitner, Arbeiter und Pferde<br />

am Stadtrand. Um 1890.<br />

Georg Hendrik Breitner 1857 Rotterdam – 1923 Amsterdam<br />

Aquatintaradierung auf Papier, sparsam handkoloriert.<br />

In der Platte signiert „G.H. Breitner“ u.re. In Blei außerhalb<br />

der Platte nochmals signiert „G.H. Breitner“ u.li.<br />

und nummeriert „4/20“ u.re. Im Passepartout hinter<br />

Glas in schmaler profilierter Leiste mit Wurzelholzfurnier<br />

gerahmt. Etwas lichtrandig, stockfleckig und minimal<br />

angeschmutzt.<br />

Pl. 26 x 33 cm, Bl. 29,8 x 37,5 cm, Ra. 39 x 48 cm. 720 €<br />

213 Albert Heinrich Brendel, Schafe an der Futterkrippe.<br />

1891.<br />

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar<br />

Radierung. In der Platte signiert „Brendel“ u.re. und datiert<br />

u.li.<br />

Blattränder leicht gebräunt. Oberer Blattrand lichtrandig<br />

mit kleinen Einrissen und minimalen Fehlstellen.<br />

Oberer Blattrand sowie verso Reste einer alten Montierung.<br />

Pl. 20 x 25 cm, Bl. 20 x 29,1 cm. (inkl. MwSt.: 64 €) 60 €<br />

214 Eduard Büchel, Fünf Mädchendarstellungen.<br />

2. H. 19. Jh.<br />

Eduard Büchel 1835 Eisenach – 1903 <strong>Dresden</strong><br />

Radierungen und ein Kupferstich nach Gemälden von<br />

F. Kaulbach, W. Claudius, C. Bantzer und G. Kuehl. Alle<br />

Blätter außerhalb der Darstellung signiert „Ed. Büchel<br />

rad.“/ „Ed. Büchel gest.“ u.re./ u.Mi., jeweils bezeichnet<br />

u.li., teilweise betitelt u.Mi. Gedruckt bei Druckerei<br />

Felsing, Berlin.<br />

Teilweise angeschmutzt, stockfleckig und Reste einer<br />

alten Montierung.<br />

Verschiedene Maße. (inkl. MwSt.: 86 €) 80 €<br />

Georg Hendrik Breitner<br />

1857 Rotterdam –<br />

1923 Amsterdam<br />

Niederländischer Maler und Fotograph.<br />

Ab 1875 Studium der Malerei<br />

an der Akademie in Den Haag und<br />

in Delft. Ab 1882 als Zeichenlehrer<br />

tätig. 1884 Auslandsreise nach Paris.<br />

Ab ca. 1886 freischaffend. B.<br />

war bereits zu Lebzeiten ein angesehener<br />

Künstler und zählte zu den<br />

bedeutendsten Vertretern des<br />

Amsterdamer Impressionismus,<br />

der besonders durch seine Reiterdarstellungen<br />

und die Wiedergabe<br />

vom Straßenleben mit Platzansichten,<br />

altem und neuem Häuserbau<br />

bekannt ist. Er verstand sich selbst<br />

als „Peintre du peuple“ (Volksmaler)<br />

und liebte die Darstellung sich<br />

bei der Arbeit bewegender Menschen<br />

und Pferde.<br />

212<br />

213 214<br />

(214)<br />

GRAFIK 19. JH.<br />

87