01.03.2013 Aufrufe

22<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

41 Hermann Glöckner, Informelle<br />

Strukturen in rot-grüner<br />

horizontaler Teilung. 1965.<br />

Öl auf Gips, auf Zeitung, vom Künstler<br />

auf schwarz gestrichenen Karton aufgezogen.<br />

Verso in tafelartiger Ritzung<br />

der geometrischen Teilung geritzt monogrammiert<br />

„G“. Verso nochmals in Blei<br />

monogrammiert „G“ sowie datiert.<br />

13 x 17 cm. 1200 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

Hermann Glöckner<br />

1889 Cotta/<strong>Dresden</strong> – 1987 Berlin (West)<br />

1903 Gewerbeschule in Leipzig, 1904–07 Lehre<br />

als Musterzeichner, nebenbei Besuch der<br />

Kunstgewerbeschule im Abendstudium. Ab<br />

1909 freiberufliche künstlerische Tätigkeit.<br />

1915–18 Kriegseinsatz. 1923 Aufnahme an die<br />

Dresdner Kunstakademie bei O. Gußmann. Seit<br />

1926 regelmäßige Ausstellungen. Durch Kriegsbeginn<br />

verstärkt Arbeiten am Bau. Nach 1945<br />

Beschäftigung mit freier Abstraktion, Ausprobieren<br />

verschiedener Drucktechniken. Seit<br />

1959 auch plastische Arbeiten. Ab 1979 Dauervisum<br />

für die BRD, 1986 Ehrenmitgliedschaft<br />

des „Deutschen Künstlerbundes“.