01.03.2013 Aufrufe

844 Tabatière. Deutsch. Wohl Spätes 18. Jh.<br />

Metall, emailliert. Truhenform mit geschweifter Front.<br />

Ganzflächig mit Blumen auf blauem Fond im Stile der<br />

Bauernmalerei dekoriert.<br />

Emaillierung des Deckel an der Ecke vorn rechts bestoßen.<br />

Email am Boden innen mit Krakelee. Deckelscharnierung<br />

gebrochen. Metallsichtige Partien etwas korrodiert.<br />

H x B x T 3,5 x 7,5 x 5 cm. 280 €<br />

300 MISCELLANEEN<br />

844<br />

845 Pokaletui. Wohl 18. Jh.<br />

Glattleder, geformt, mit Goldprägung. Zweiteilig. Etui<br />

für einen Kelch mit Glockenfuß, Schaft mit Nodus und<br />

kleiner konischer Kuppa. Innenseitig mit hellem Rauhleder<br />

ausgeschlagen.<br />

Außen minimal berieben und innenseitig etwas angeschmutzt.<br />

H. 23 cm. 240 €<br />

845<br />

846 Wandbehälter. Wohl Europa. 19. Jh.<br />

Holz und Lackmalerei. Rückwand mit geschweiftem<br />

Abschluß und zwei Einlassungen zur Aufhängung. Kürzere<br />

Front ebenfalls geschweift. In Lackmalerei auf<br />

schwarzem Grund mit Chinoiserien in Gold und Brauntönen<br />

dekoriert.<br />

Stärker angeschmutzt. Schwundrisse an den Ecken.<br />

Lackmalerei an den Kanten und der Front minimal berieben.<br />

34 x 30,5 8 cm. 290 €<br />

846