GRAFIK 16.–18. JH.<br />
140<br />
142<br />
Johann Baptista Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg<br />
Kupferstecher u. Verleger. Erhielt 1687 eine Notariat-Stelle in Nürnberg,<br />
beschäftigte sich nebenher mit Kupferstechen. War dann<br />
vermutlich Schüler von David Funk. Widmete sich v.a. dem Landkartenstich.<br />
1702 Gründung des Verlages der „Homännischen Landkarten-Offizin“,<br />
die im 18. Jahrhundert zu den bedeutendsten Landkartendruckereien<br />
Europas zählte.<br />
68<br />
GRAFIK 16.–18. JH. | FARBTEIL<br />
141<br />
143<br />
140 Gabriel Bodenehr d.Ä. „Brüssel“. 1720.<br />
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda<br />
Kolorierter Kupferstich auf feinem, kleinfaserigem<br />
Bütten. In der Platte signiert u.re. „G. Bodenehr fec. et<br />
excud. A. V.“ Plan mit Darstellung wichtiger Gebäude<br />
inkl. Fort Monterey, flankiert von detaillierten Beschreibungen<br />
an den Seiten. Kleine interpretierende<br />
Darstellung des Stadtwappens in Eckkartusche o.re.,<br />
leere Textkartusche u.re. Aus: „Force d‘Europe“, Augsburg,<br />
1720. Sehr frisch erhalten.<br />
Pl. 15,7 x 28,7 cm, Bl. 18,5 x 31,2 cm. 150 €<br />
141 Gabriel Bodenehr d.Ä. „Solothurn“. 1720.<br />
Bütten. In der Platte signiert u.re. „Gabriel. Bodenehr<br />
fec. et excud. Cum Grat. et Priv. S.C.M.“<br />
Plan mit Darstellung wichtiger Gebäude, flankiert von<br />
detaillierten Beschreibungen an den Seiten. Kleine<br />
Kartusche mit interpretiertem Stadtwappen o.re. Aus:<br />
„Force d‘Europe“, Augsburg, 1720.<br />
Sehr frisch erhalten.<br />
Pl. 14,8 x 26,6 cm, Bl. 18,8 x 30,6 cm. 150 €<br />
142 Franz Hogenberg / Georg Braun „Fribergum<br />
Misinae“. Um 1580.<br />
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln<br />
Altkolorierter Kupferstich auf Bütten. Ansicht der<br />
Stadt Freiberg aus der Vogelschau mit Stadtmauer und<br />
Wallgraben. Titelkartusche, das Wappen o.li., Staffagefiguren<br />
und Legende.<br />
Verso druckgrafische Beschreibung der Stadt. Aus „Civitatis<br />
orbis Terrarum“, Köln, 1572-1612.<br />
Altersbedingt am Rand gebräunt und bestoßen mit minimalen<br />
Einrissen und kleineren Stockflecken. Vertikale<br />
Mittelfalz, verso fachgerecht hinterlegt.<br />
Verso Reste einer alten Montierung.<br />
Pl. 33,3 x 45,6 cm, Bl. 39 x 52,2 cm. (inkl. MwSt.: 214 €) 200 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
143 Johann Baptista Homann „Imperii Persici in<br />
omni suas Provincias […]“. Um 1720.<br />
Altkolorierte Kupferstichkarte. Reich dekorierte Titelkartusche<br />
u.li. und Maßstab mit Erläuterung o.re. Im<br />
Passepartout montiert.<br />
Kräftiger Druck mit feinem Rändchen. Fachmännisch<br />
restaurierte vertikale Mittelfalz. Etwas fleckig.<br />
Pl. 49,5 x 48,7 cm, Bl. 51,4 x 60,8 cm. 120 €