01.03.2013 Aufrufe

365 Thomas Ranft „Nordische Landschaft“. 1975.<br />

Thomas Ranft 1945 Königsee – lebt in Dittersdorf b. Chemnitz<br />

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten mit Prägezeichen Doppellilie.<br />

In der Platte signiert „Ranft“ und datiert u.li. In Blei unterhalb der<br />

Darstellung signiert u.re. „Ranft“ und datiert; betitelt u.li.; nummeriert<br />

im Blatt u.re. „14/30“. Untere Blattkante leicht knickspurig.<br />

Pl. 19,7 x 14,9 cm; Bl. 53,5 x 39 cm. 120 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

366 Thomas Ranft „Orbis“ 1979.<br />

Radierung auf „HAHNEMÜHLE“-Bütten. In der Platte signiert<br />

„Ranft“ und datiert u.Mi. In Blei signiert „Ranft“ und nummeriert „17/<br />

20“ u.re., betitelt u.li. Sehr frisch erhalten.<br />

Pl. 20 x 20 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm. 150 €<br />

367 Theodor Rosenhauer „Fränkischer Bauer“. Um 1940.<br />

Theodor Rosenhauer 1901 <strong>Dresden</strong> – 1996 Berlin<br />

Kaltnadelradierung. In Blei signiert „Th. Rosenhauer“ u.re. Blattrand<br />

minimal fingerspurig o.Mi. WVZ Zimmermann S. 107.<br />

Pl. 23,5 x 15,5 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm. 100 €<br />

368 Edmund Schaefer „Erzählungen aus dem Orient“. Um 1920.<br />

Edmund Schaefer 1880 Bremen – 1959 Marquartstein<br />

Holzstiche auf chamoisfarbenem festen Papier. Mappe mit acht Arbeiten.<br />

Alle Blätter in Blei signiert „Edmund Schaefer“ u.re. Mit einem<br />

Geleitwort von Emil Waldmann. Herausgeben vom Wegweiser-<br />

Verlag Berlin. In der originalen Klapp-Mappe. Ein Blatt minimal am<br />

Rand bestoßen. Mappe an den Kanten bestoßen und bräunliche Flecken.<br />

Mappenrücken mit zwei Einrissen (max. 3,5 cm).<br />

Bl. 36,9 x 31,5 cm. 160 €<br />

369 Rudolf Scharpf „Pelikan“. 1948.<br />

Rudolf Scharpf 1919 Ludwigshafen – vor 1958 ebenda<br />

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Stocks in<br />

Blei signiert „R. Scharpf“ und datiert u.li. Im Passepartout auf Untersatzpapier<br />

montiert. Dort typographisch bezeichnet „Rudolf<br />

Scharpf: Pelikan, Originalholzschnitt“ u.li. Sehr frisch erhalten.<br />

St. 18,5 x 15,8 cm, Bl. 22 x 18 cm. (inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

365 366<br />

367<br />

369<br />

(368)<br />

368<br />

(368)<br />

(368)<br />

(368)<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

135