01.03.2013 Aufrufe

744 743<br />

743 Drei Teller. Meissen. Vor 1924.<br />

Porzellan, glasiert. Flache Teller mit geschweiften Rändern,<br />

die Fahne durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel mit Blumenbouquets<br />

in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne sparsam<br />

goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau<br />

und Preßnrn.<br />

D. 21 cm. 190 €<br />

744 Großer Anbietteller. Meissen. Um 1930.<br />

Porzellan, glasiert. Tiefe Form. Aus dem Service „Neuer<br />

Ausschnitt“. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau,<br />

einfacher Schleifstrich seitlich der Marke für Weißware<br />

guter Qualität. Ritz- und Prägenrn.<br />

D. 35 cm. 80 €<br />

745 Kuchenplatte. Meissen. 1962.<br />

Porzellan, glasiert. Runde, leicht gemuldete Form. Der Spiegel<br />

mit Reliefzierat „Neumarseille“ und Blumenbouquet in<br />

polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Auf der Fahne gestreute<br />

Blümchen in polychromer Aufglasurmalerei. Rand<br />

goldstaffiert. Am Boden zweifach gestrichene Schwertermarke<br />

und Malerzeichen in Unterglasurblau, Prägenrn. und<br />

Jahreszeichen.<br />

D. 31 cm. 110 €<br />

746 Schale. Meissen. 1930er/1940er Jahre.<br />

Porzellan, glasiert. Tief gemuldete Form mit steiler Fahne.<br />

Aus dem Service „Neubrandenstein“. Der Spiegel mit Rose<br />

und Vergissmeinicht sowie Streublümchen in polychromer<br />

Aufglasurmalerei dekoriert. Rand goldstaffiert. Am Boden<br />

zweifach gestrichene Schwertermarke und Malerzeichen in<br />

Unterglasurblau, Preßmarke und Malerzeichen in Eisenrot.<br />

26,5 cm. 110 €<br />

747 Schale. Meissen. 1930er/1940er Jahre.<br />

Aus dem Service „Neubrandenstein“. Der Spiegel mit Tulpe<br />

und Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert.<br />

Rand goldstaffiert. Am Boden zweifach gestrichene<br />

Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau,<br />

Preßmarke und Malerzeichen in Eisenrot.<br />

26,5 cm. 110 €<br />

747<br />

745<br />

746<br />

PORZELLAN & KERAMIK<br />

275