01.03.2013 Aufrufe

313 Georg Jahn „Riesengebirgsbauer“. 1912.<br />

Kaltnadelradierung auf festem Papier. In der Platte signiert<br />

„G.Jahn“ u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert<br />

„Georg Jahn“ u.re. Auf Untersatzpapier montiert.<br />

Minimale Randmängel. WVZ Jahn 86.<br />

Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm. (inkl. MwSt.: 100 €) 100 €<br />

314 Fritz Junghans, Knabenportrait. 1937.<br />

Fritz Junghans 1909 <strong>Dresden</strong>-Loschwitz – 1975 Burghausen<br />

Graphitzeichnung auf strukturiertem festen Papier. In<br />

Blei signiert „Fr. Junghans“ und datiert u.Mi. Unleserlich<br />

bezeichnet und nochmals datiert o.Mi. Im Passepartout<br />

hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste<br />

gerahmt. Minimal stockfleckig und etwas gewellt im<br />

oberen Bildbereich.<br />

Ba.21,5 x 13 cm, Ra. 39 x 30,4 cm. 240 €<br />

315 Fritz Junghans „Hirtenbub in den Dolomiten<br />

(Rosengarten)“ / „Südtiroler Bauer an der<br />

Schnitzbank“. 1935.<br />

Holzschnitte auf Bütten. Beide Blätter im Stock ligiert<br />

monogrammiert und datiert u.li. bzw. u.re.; in Blei signiert<br />

„Fritz Junghans“ und datiert u.re. sowie betitelt<br />

u.li. Im Passepartout. Beide Blätter stärker gegilbt und<br />

stockfleckig sowie teilweise mit Wasserrändern.<br />

Bl. 38 x 50cm, Bl. 35 x 45 cm. 100 €<br />

313<br />

315<br />

Fritz Junghans<br />

1909 <strong>Dresden</strong>-Loschwitz – 1975 Burghausen<br />

Zwischen 1929 und 1933 studierte J. an der Dresdner<br />

Kunstakademie, wo er u.a. Schüler von Otto Dix war.<br />

Später in Freital ansässig. Wohl 1945 Übersiedlung nach<br />

Bayern, wo er in den folgenden Jahren eine Lehrtätigkeit<br />

in Altötting innehatte.<br />

(315)<br />

314<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

115