01.03.2013 Aufrufe

60<br />

Fritz Junghans 1909 <strong>Dresden</strong>-Loschwitz – 1975 Burghausen<br />

Zwischen 1929 und 1933 studierte J. an der Dresdner Kunstakademie,<br />

wo er u.a. Schüler von Otto Dix war. Später in Freital ansässig. Wohl<br />

1945 Übersiedlung nach Bayern, wo er in den folgenden Jahren eine<br />

Lehrtätigkeit in Altötting innehatte.<br />

Pierre Ernest Kohl 1897 Monaco – 1985<br />

Pierre Ernest Kohl war Maler und Lithograph. Lebte und arbeitete in Paris.<br />

Stellte ab 1926 im Salon des Tuileries und bei den Indépendants<br />

aus.<br />

Theodor Krause 1868 Meißen – letzte Erw. 1891<br />

Kraus studierte an der Dresdner Akademie bei F. Pauwels, L. Pohle und<br />

Fr. Preller d.J. und an der Weimarer Kunstschule bei von Thedy. Von<br />

1896–1934 war er Gemälderestaurator und Konservator der Staatlichen<br />

Gemäldegalerie <strong>Dresden</strong>.<br />

59<br />

59 Pierre Ernest Kohl, Bootsfahrt. 1929.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert „Pierre-Ernest Kohl“ und datiert u.re. In einfacher, mehrfach<br />

überfasster Leiste gerahmt. Diese an den Ecken etwas bestoßen.<br />

Malschicht mit zwei minimalen Fehlstellen im unteren Bildbereich.<br />

53 x 73 cm, Ra. 67,5 x 86,5 cm. 360 €<br />

60 Theodor Krause (zugeschr.), Portrait eines Herren. Wohl Anfang 20. Jh.<br />

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert „Th. Krause“ Mi.li. In einfacher,<br />

profilierter Leiste gerahmt.<br />

47,3 x 35,5 cm, Ra. 50,5 x 38,5 cm. 180 €<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

33