01.03.2013 Aufrufe

206<br />

207<br />

86<br />

GRAFIK 16.–18. JH.<br />

208<br />

206 Georg Friedrich <strong>Schmidt</strong> „Darstellung Christi im<br />

Tempel“. 1769.<br />

Georg Friedrich <strong>Schmidt</strong> 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin<br />

Kupferstich nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich. In<br />

der Platte u.Mi. ausführlich betitelt, u.li. bezeichnet „C.W.E.<br />

Dietrich. pinx: 1739“ und u.re. „G.F. <strong>Schmidt</strong>, fec: 1769“. Im<br />

Passepartout.<br />

Minimal fleckig, unscheinbar angeschmutzt und Ränder unregelmäßig<br />

geschnitten.<br />

Pl. 23,5 x 28 cm, Bl. 24,2 x 29 cm. 150 €<br />

207 Pieter van Sompel „Maximilian II.“. 1644.<br />

Pieter van Sompel 1600 Antwerpen – um 1644 Antwerpen<br />

Kupferstich. In der Platte u.Mi. betitelt, datiert und bezeichnet.<br />

„P. Soutman Invenit Effigiavit et excud. Cum Privit. P. van<br />

Sompel Sculp.“. Auf Untersatzpapier montiert.<br />

Minimale Randschäden. Reißzwecklöchlein o.Mi.<br />

Pl. 44,7 x 36 cm, 45,7 x 37 cm. 150 €<br />

208 Herman van Swanevelt, Ansicht des Palatin. 1650.<br />

Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris<br />

Radierung. In der Platte u.li. bezeichnet. Verso von fremder<br />

Hand mit Blei beschrieben. Druck des 19. Jh.<br />

Blatt knapp an die Plattenkante geschnitten. Am oberen Blattrand<br />

auf Untersatzpapier montiert. Linke untere Ecke mit unscheinbarem<br />

Wasserfleck.<br />

Pl. 18 x 28 cm, Bl. 18,5 x 28,5 cm. (inkl. MwSt.: 86 €) 80 €<br />

GRAFIK 19. JH.<br />

210<br />

211 (211)<br />

210 Paolo Anesi „Veduta del Tevere a mano manca<br />

fori di Porta del Popolo“. 18. Jh.<br />

Paolo Anesi 1697 Rom – 1773 Ebenda<br />

Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet „P. Anasi<br />

del., e fc.“, betitelt, o.re. nummeriert 8. Blatt etwas stärker<br />

stockfleckig und bis zum Darstellungsrand geschnitten.<br />

13,6 x 19,7 cm. (inkl. MwSt.: 64 €) 60 €<br />

211 Paul Avril, Vier Illustrationen zu „La Grande<br />

Diablerie“. Um 1884.<br />

Radierungen auf festem Papier. In der Platte bezeichnet<br />

u.re. „P.Avril“. Auf Untersatzpapier montiert. Minimal angeschmutzt.<br />

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 26,8 x 19,8 cm. (inkl. MwSt.: 96 €) 90 €