01.03.2013 Aufrufe

485<br />

486<br />

182 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

487<br />

485 Eberhard Göschel, Landschaft in Braun. 1981.<br />

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in <strong>Dresden</strong><br />

Farbradierung auf „HAHNEMÜHLE“-Bütten. In Blei signiert<br />

„Göschel“ und datiert u.re., u.li. bezeichnet<br />

„Sonderdruck“.<br />

Pl. 49,5 x 38,5 cm, Bl. 78,5 x 53 cm. 150 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

486 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.<br />

Farbradierung in Grün auf Bütten. In Blei signiert u.re.<br />

„Göschel“ und datiert, nummeriert u.li. „43/50“.<br />

Pl. 25 x 47 cm; Bl. 38,5 x 54 cm. 230 €<br />

487 Eberhard Göschel „E. Göschel. Malerei.<br />

Grafik.“ 1975.<br />

Farblinolschnitt in drei Farben. Ausstellungsplakat.<br />

U.re. in der Darstellung in Blei signiert „Göschel“ und<br />

datiert. Blatt beschnitten sowie minimal knickspurig,<br />

kleiner Einriß (0,4 cm) am rechten Rand.<br />

50,6 x 44,5 cm. 90 €<br />

1962–69 Studium an der Hochschule für Bildende Künste <strong>Dresden</strong>,<br />

danach freischaffend. 1974–78 Leiter der Arbeitsgruppe Leonhardi-<br />

Museum, <strong>Dresden</strong>. 1977–80 Meisterschüler an der Akademie der<br />

Künste bei Theo Balden. 1996 Mitglied der sächsischen Akademie<br />

der Künste.