01.03.2013 Aufrufe

646 (646)<br />

(646)<br />

647<br />

238 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

(646)<br />

648<br />

646 Henrik Schrat „Der Rabe“. Ohne Jahr.<br />

Henrik Schrat 1968 Greiz – lebt und arbeitet in<br />

Berlin<br />

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Materialien.<br />

Künstlerbuch. In Blei mit dem Pseudonym<br />

„H. Munin“ auf der vorletzten Seite u.re.<br />

signiert. 17 Blatt in künstlerisch gestalteter<br />

Pappmappe mit Fadenbindung. Nr. 2 von 40 Exemplaren.<br />

Sehr guter Zustand.<br />

Das in diesem Buch verwendete Pseudonym<br />

steht thematisch passend für einen der zwei Raben<br />

des nordischen Kriegsgottes Odin: Hugin<br />

und Munin. Der Name Munin steht frei übersetzt<br />

für die „Erinnerung“.<br />

40,5 x 40,5 cm. 300 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

647 Werner Schubert-Deister, Libelle.<br />

Ohne Jahr.<br />

Werner Schubert-Deister 1921 Sondershausen /<br />

Hachelbach – 1991 Borsum<br />

Federzeichnung in farbiger Tusche. Signiert<br />

„Schubert Deister“ und unleserlich bezeichnet<br />

u. Mi. Etwas finger- und knickspurig.<br />

29,5 x 41,7 cm. (inkl. MwSt.: 118 €) 110 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

648 Werner Schubert-Deister, Fliegendes<br />

Pferd. Ohne Jahr.<br />

Federzeichnung in Tusche. Signiert „W Schubert-Deister“<br />

u.Mi. Stärker knickspurig im<br />

Randbereich. Minimal gebräunt.<br />

29,5 x 42 cm. (inkl. MwSt.: 118 €) 110 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)