01.03.2013 Aufrufe

93 Johannes Sass, Drei Segler im Schilf. Ohne Jahr.<br />

94<br />

Öl u. Acryl auf Leinwand. Unsign. Verso auf dem Keilrahmen und der Leinwand mit<br />

dem Nachlaßstempel mit Nr. „2949“ versehen. Das Thema Sommer und Wasser stellte<br />

eine eigene Werkgruppe in Sass‘ Oeuvre dar. Die leicht abstrahierte Figurenwelt<br />

mit den kräftigen Konturstrichen und dem flächenhaften Farbauftrag produzieren<br />

eine eigene Stimmung. Das Kolorit der unbekleideten, sich in der Deckung des Schilfs<br />

tummelnden Figuren, lässt beinahe die Wärme des Sommertages nachfühlen.<br />

106 x 85,5 cm. (inkl. MwSt.: 1819 €) 1700 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

94 Johannes Sass, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.<br />

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel Nr. „2999“ versehen.<br />

In heller, profilierter Leiste gerahmt.<br />

50 x 40,5 cm, Ra. 64,5 x 54 cm. (inkl. MwSt.: 770 €) 720 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

93<br />

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover<br />

Von 1911–14 Lehre zum Lithografen. Von 1914–18 an der Kunstgewerbeschule in Magedeburg<br />

studierte u. später daselbst eine Lehrtätigkeit übernahm. In Folgejahren auf Studienreisen u.a.<br />

nach Italien(Villa Romana), Holland u. Südfrankreich. 1925 nach Berlin übergesiedelt, wo er<br />

1925 Mitglied des dt. Künstlerbundes wurde. 1952 Übersiedlung nach Hannover und seit 1956<br />

Lehrtätigkeit an dortiger Werkkunstschule. In seinem künstlerisches Schaffen war er besonders<br />

der Künstlergruppe „Brücke“ verbunden. Ab den 50er Jahren verstärkt der Landschaftsma<br />

lerei(Öltempera) zugewandt. Jedoch Oeuvre weit vielfältiger: Aquarell-Skizzenblätter, Porträtmalerei,<br />

Beschäftigung mit Kunst des Fernen Ostens und Antike, Stillleben.<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

47