01.03.2013 Aufrufe

171 (171)<br />

172 (172)<br />

78 GRAFIK 19. JH. | FARBTEIL<br />

Carl August Richter 1770 Wachau/<strong>Dresden</strong> – 1848 ebenda<br />

Vater von Adrian Ludwig Richter. Schüler von Adrian Zingg. 1810 Mitglied der<br />

Dresdner Akademie. 1814–34 Professor ebenda. 1819 Mitglied der königlichen<br />

Gesellschaft der Freunde der Wissenschaften in Warschau.<br />

171 Carl August Richter / Adrian<br />

Ludwig Richter „Der<br />

große Garten“ / „<strong>Dresden</strong><br />

hinter Räcknitz“. 1820.<br />

Carl August Richter 1770 Wachau/<br />

<strong>Dresden</strong> – 1848 ebenda<br />

Altkolorierte Radierungen. Unsigniert.<br />

In der Platte nummeriert<br />

u.Mi. Unter Beigabe des originalen<br />

Vorsatzblattes mit ausführlicher<br />

Beschreibung der Darstellung in<br />

deutsch und französisch. Blatt 11<br />

und 12 aus der Folge „Mahlerische<br />

An- und Aussichten von <strong>Dresden</strong><br />

und den nächsten Umgebungen“.<br />

Beide Blätter stockfleckig und<br />

leicht fingerspurig.<br />

WVZ Hoff/Budde Nr. 110 III; 111 III.<br />

Bl. je 17,5 x 20,5 cm. 190 €<br />

172 Carl August Richter / Adrian<br />

Ludwig Richter „<strong>Dresden</strong><br />

von Töltzschen“ / „Prinz<br />

Maximilian‘s Gartenhaus“.<br />

1820.<br />

u.Mi.<br />

Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes<br />

mit ausführlicher Beschreibung<br />

der Darstellung in<br />

deutsch und französisch. Blatt 13<br />

und 19 aus der Folge „Mahlerische<br />

leicht fingerspurig.<br />

WVZ Hoff/Budde 1922 Nr. 112 IV<br />

und 118 II.<br />

Bl. je 17,5 x 20,5 cm. 190 €