01.03.2013 Aufrufe

254 255<br />

252<br />

96 GRAFIK 20. JH.<br />

(252)<br />

253<br />

Fritz Burger-Mühlfeld<br />

1882 Augsburg – 1969 Hannover<br />

1899 Besuch der Kunstgewerbeschule<br />

München. 1901 Studium auf der Kunstakademie<br />

München. 1917 Mitbegründer<br />

der „Hannoverschen Sezession“. 1937 als<br />

entarteter Künstler eingestuft.<br />

251 Bernhard Karl Becker (zugeschr.),<br />

Am Strand. Ohne Jahr.<br />

Bernhard Karl Becker 1899 – 1991<br />

Federzeichnung, laviert, auf chamoisfarbenem Papier.<br />

Im Passepartout.<br />

Minimal angeschmutzt.<br />

BA. 22,2 x 29,2 cm. 100 €<br />

252 Bernkopf, Sechs Stadtansichten.<br />

Ohne Jahr.<br />

Radierungen auf Velin. In Blei signiert u.re. „Bernkopf“.<br />

Vereinzelt betitelt und bezeichnet u.li. Fünf<br />

Blätter auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt mit<br />

kleinem Riß (1,5 cm) re. Ein Blatt mit bräunlichem,<br />

länglichen Fleck (L: 25,5 cm) an der Blattecke u.re.<br />

Versch. Maße, ca. 14 x 9 cm bis max. 35,5 x 46,3 cm.<br />

(inkl. MwSt.: 86 €) 80 €<br />

253 M. Brückner, Boote auf der Elbe mit Altstadtpanorama.<br />

1920.<br />

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche über Bleistift<br />

und Kohle auf gelbem Papier. Schwer lesbar auf aufgeklebtem<br />

Passepartout signiert u.re. „Ma… Brück-<br />

251<br />

ner“ und datiert. Ecke u.re. knickspurig; verso Bleistiftstudie<br />

eines Bootes.<br />

29,5 x 27,5 cm. (inkl. MwSt.: 86 €) 80 €<br />

254 Dietrich Burger „Hippodrom“. 1977.<br />

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda<br />

bei Leipzig<br />

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re.<br />

„Burger“ und datiert, verso betitelt.<br />

Blatt minimal finger- und knickspurig.<br />

Pl. 15,2 x 16 cm; Bl. 44,8 x 36,2 cm. 180 €<br />

255 Fritz Burger-Mühlfeld, Zwei Figurenstudien.<br />

1934.<br />

Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg – 1969 Hannover<br />

Pinselzeichnung in Tusche und Kohlezeichnung auf<br />

Bütten. Beide Blätter n Kohlestift signiert „Burger-<br />

Mühlfeld“ u.re., ein Blatt in Tusche datiert u.re.<br />

Beide Blätter stärker knickspurig mit mehreren Einrissen<br />

im Randbereich. Ein Blatt mit größerer Fehlstelle<br />

am Rand o.re. Stärker fingerspurig und angeschmutzt.<br />

48,5 x 63 cm. (inkl. MwSt.: 161 €) 150 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)