01.03.2013 Aufrufe

712 Torso des jugendlichem Herkules. 19. Jh.<br />

Bronze, schwarz patiniert. Auf säulenförmigem Sockel<br />

aus rotem Naturstein. Base und Aufsatz aus Messing.<br />

Rückseite des Torsos mit Gießereimarke „Gladenbeck<br />

und Söhne, Friedrichshagen“.<br />

Sockel unten minimal bestoßen.<br />

H. ohne Sockel 6,5 cm, ges. 17,5 cm. 120 €<br />

713 Antikisierender Frauentorso. 19. Jh.<br />

Rückseite des Torsos mit der Gießereimarke „Gladenbeck<br />

Sockel unscheinbar bestoßen.<br />

H. 7 cm, ges. 16,5 cm. 120 €<br />

714 Hans Schwegerle, Badende Venus. Um 1915.<br />

Hans Schwegerle 1882 Lübeck – 1950 München<br />

Bronze, dunkel patiniert. Vollplastische Skulptur nach<br />

antikem Vorbild auf Rundplinthe, auf einen kegelförmigen<br />

Natursteinsockel montiert. Auf der Rückseite der<br />

Plinthe monogrammiert.<br />

Patinierung altersbedingt minimal berieben.<br />

H. ohne Sockel 12,5 cm, H. ges. 21 cm. 280 €<br />

SKULPTUR & PLASTIK<br />

265