01.03.2013 Aufrufe

56<br />

Veit Hofmann 1944 <strong>Dresden</strong><br />

1960–67 Lehre als Buchdrucker. Darauf folgte<br />

ein Kunststudium an der Dresdner Akademie<br />

bis 1972, u.a. bei Gerhard Kettner. Beeinflußt<br />

wurde Hofmann u.a. von den Malern Helmut<br />

<strong>Schmidt</strong>-Kirstein u. Wilhelm Lachnit. Seit ´72<br />

arbeitet er als freischaffender Künstler. 1994<br />

erhält er ein Stipendium, welches ihn in die USA<br />

führte.<br />

Otmar Antonio Janetschek (auch Janecek)<br />

1913 in Böhmen – 1996 München<br />

Studium an der Prag Kunstakademie und in Gablonz.<br />

55<br />

54 Veit Hofmann „Selbstbildnis in Auflösung“. 1999.<br />

Öl auf Leinwand. Verso signiert „VEIT HOFFMANN“, betitelt und datiert sowie<br />

bezeichnet „Kat.-Nr. 0798“. In breiter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.<br />

Provenienz: Kunstausstellung Kühl <strong>Dresden</strong>, 2004.<br />

104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm. 1500 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

55 Otmar Antonio Janetschek (auch Janecek), Mediterrane Stadtlandschaft.<br />

Wohl 1960er Jahre.<br />

Otmar Antonio Janetschek (auch Janecek) 1913 in Böhmen – 1996 München<br />

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. „Antonio“. In profilierter, farbig gefaßter Holzleiste<br />

gerahmt. Malschicht lagerungsbedingt minimal angeschmutzt. Obere<br />

Kante sowie die Ecke o.li. minimal bestoßen.<br />

40 x 67,5 cm, Ra. 44 x 72,5 cm. 240 €<br />

56 Günther John „Scenenwechsel“. 1996.<br />

Günther John 20.Jh.<br />

Acryl auf Leinwand. U.li. signiert „Gü.John“ und datiert, u.li. nochmals unleserlich<br />

signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand (?) bezeichnet.<br />

In einfacher Holzleiste gerahmt.<br />

70 x 60 cm, Ra. 78 x 67,8 cm. 150 €<br />

54<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

31