01.03.2013 Aufrufe

32 Elisabeth von Eicken, Steilküste im Sonnenuntergang.<br />

Um 1910.<br />

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel<br />

Elisabeth von Eicken versehen. In strukturierter,<br />

schwarzer Holzleiste mit silbernem Lichtprofil gerahmt.<br />

Doubliert, sonst in sehr gutem Zustand. Äußerst<br />

stimmungsvolle, kontrastreiche Lichtstudie der im Werk<br />

von Eickens stark vertretenen Ostseesteilküste.<br />

25,5 x 16 cm; Ra. 34,5 x 26 cm. 1800 €<br />

Elisabeth von Eicken<br />

1862 Mühlheim (Ruhr) –<br />

1940 Michendorf (Potsdam)<br />

Studium in Paris bei Edmond Yon ab 1882;<br />

Arbeitsaufenthalte in Moret-sur-Loing.<br />

Zahlreiche Studienreisen in die Schweiz.<br />

Lebte ab 1894 in der Künstlerkolonie Ahrenshoop<br />

und in Berlin-Grunewald. Sie war<br />

lange Mitglied des Vereins der Künstlerinnen<br />

und Kunstfreundinnen zu Berlin und der<br />

Deutschen Kunstgenossenschaft. Waldinterieurs<br />

und Motive der Ostseeküste dominieren<br />

ihr Werk.<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

17