01.03.2013 Aufrufe

GLAS<br />

788 Humpen. Sachsen. 2. H. 18. Jh.<br />

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem Stand. Bandhenkel. Die<br />

Wandung im Mattschnitt an Mündung und Stand mit umlaufenden Girlanden dekoriert,<br />

auf der Front bekröntes, ligiertes Monogramm „FCZ“ von Palmzweigen und<br />

Strohblumenbouqets flankiert. Boden mit Abriß.<br />

Zinndeckelmontierung fehlt. Altersbedingte Gebrauchsspuren.<br />

H. 16,5 cm. 600 €<br />

286 GLAS 17.–20. JH.<br />

788<br />

789 Kelchglas „Es göh uns wohl“. Schlesien oder<br />

Sachsen. Spätes 18. Jh.<br />

Farbloses Glas. Scheibenfuß, facettiert geschliffener,<br />

schwellender Schaft. Konische, am Ansatz facettierte<br />

Kuppa. Auf der Wandung eine stilisierte Landschaft<br />

mit zwei flammenden Herzen und Spruchzeile im<br />

Mattschnitt. Mündungsrand goldstaffiert. Boden mit<br />

Abriß und alter Inventarnr. in Schwarz.<br />

Vergoldung minimal berieben, kleiner Chip am Rand.<br />

H. 15 cm. 240 €