01.03.2013 Aufrufe

95<br />

Horst Saupe Erste Erw. 1931 Döbeln – ? <strong>Dresden</strong><br />

Deutscher Maler und Grafiker, der an der Dresdner Akademie<br />

studierte. Zu Beginn der 1930er Jahre hielt er sich<br />

in Litauen auf, stellte aber auch in <strong>Dresden</strong> aus.<br />

48<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

96<br />

95 Horst Saupe „Friedrich Augustbrücke (<strong>Dresden</strong>)“.<br />

1926.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert „Saupe“ und datiert in Blau u.re. In<br />

profilierter, bronzierter Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen<br />

nochmals signiert und betitelt.<br />

Malschicht gesamtflächig mit stärkerem Krakelee; im Randbereich<br />

vereinzelt Druckstellen. In der rechten oberen Bildhälfte<br />

Reste einer älteren Retusche. Verso Ölfleck Mi.li. Rahmen an den<br />

äußeren Ecken stellenweise bestoßen.<br />

65 x 80 cm; Ra. 74 x 88,5 cm. 360 €<br />

96 E.O. Schanze, Berglandschaft. 1921.<br />

E.O. Schanze 19. / 20. Jh.<br />

Öl auf Leinwand. U.li. signiert „E.O. Schanze“ und datiert.<br />

Unterer Bildbereich mit leichter Kratzspur, Malschicht etwas angeschmutzt.<br />

85 x 106 cm. 150 €