256 Heinrich Burkhardt, Sitzender<br />
weiblicher Akt von vorn.<br />
Ohne Jahr.<br />
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/<br />
Thüringen – 1985 Berlin<br />
Graphitzeichnung. In Blei signiert „Burkhardt“<br />
u.li. Verso mit Sammlerstempel.<br />
Kleinere Randmängel und eine Knickspur<br />
o.li.<br />
29,8 x 21,2 cm. 100 €<br />
257 Heinrich Burkhardt, Fischer am<br />
Strand. 1941.<br />
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem<br />
Papier. In Blei signiert „Burkhardt“ und<br />
datiert u.re. Verso mit Sammlerstempel<br />
versehen. Minimal angeschmutzt. Verso<br />
Reste einer alten Montierung. Sonst<br />
sehr frisch erhalten.<br />
21 x 28,5 cm. 120 €<br />
258 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus<br />
„Straße am Gardasee Saló“<br />
/ „Engelsburg Rom“ / Körnergarten.<br />
1914.<br />
Richard Paul Burkhardt-Untermhaus<br />
1883 Gera- Untermhaus – 1963 <strong>Dresden</strong>-<br />
Blasewitz<br />
Graphitzeichnungen und eine kolorierte<br />
Lithographie auf Bütten. Die Zeichnun-<br />
Heinrich Burkhardt<br />
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin<br />
Lithographenlehre. Danach Studium an der<br />
Dresdner Kunstakademie bei Gussmann u. Lührig.<br />
Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab<br />
1950 Dozent an der Meisterschule für Graphik in<br />
Berlin.<br />
gen in Blei ausführlich betitelt, datiert,<br />
ein Blatt signiert „Burkhardt-Untermhaus“<br />
u.re. Am oberen Rand Reste einer<br />
alten Montierung. Die Lithographie in<br />
Blei signiert „Richard Burkhardt-Untermhaus“<br />
u.re. Am oberen Rand Reste<br />
einer alten Montierung, lichtrandig.<br />
22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl.<br />
37,9 x 30 cm. (inkl. MwSt.: 96 €) 90 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
259 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus<br />
„Körnerhaus in Loschwitz“<br />
/ „Florenz“ / „Pillnitz“ / „Padna“.<br />
1914.<br />
Federzeichnungen in Tusche und zwei<br />
Graphitzeichnungen. Drei Blätter in Blei<br />
signiert „Burkhardt-Untermhaus“ und<br />
ausführlich betitelt u.re. Ein Blatt in Tusche<br />
ausführlich betitelt und datiert<br />
u.re. Zwei Arbeiten mit kleineren braunen<br />
Flecken und Resten einer alten<br />
Montierung. Ein Blatt mit Ateliernotizen<br />
und Fehlstellen am Rand. Ein Blatt lichtrandig.<br />
Verschiedene Maße. (inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
1883 Gera- Untermhaus –<br />
1963 <strong>Dresden</strong>- Blasewitz<br />
Lehre als Lithograph und 1901–05 an der Kgl. KGS<br />
in <strong>Dresden</strong> studiert. Anschließend von 1905–13<br />
dort an der KA bei O. Zwintscher und E. Bracht.<br />
Ging auf Studienreisen nach Italien und in die Ukraine.<br />
Besonders als Landschaftsmaler und -zeichner<br />
hervorgetreten. Nach 1945 entstanden auch<br />
figürl. Arbeiten.<br />
256<br />
257<br />
258<br />
259<br />
(258)<br />
(259)<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
97