01.03.2013 Aufrufe

256 Heinrich Burkhardt, Sitzender<br />

weiblicher Akt von vorn.<br />

Ohne Jahr.<br />

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/<br />

Thüringen – 1985 Berlin<br />

Graphitzeichnung. In Blei signiert „Burkhardt“<br />

u.li. Verso mit Sammlerstempel.<br />

Kleinere Randmängel und eine Knickspur<br />

o.li.<br />

29,8 x 21,2 cm. 100 €<br />

257 Heinrich Burkhardt, Fischer am<br />

Strand. 1941.<br />

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem<br />

Papier. In Blei signiert „Burkhardt“ und<br />

datiert u.re. Verso mit Sammlerstempel<br />

versehen. Minimal angeschmutzt. Verso<br />

Reste einer alten Montierung. Sonst<br />

sehr frisch erhalten.<br />

21 x 28,5 cm. 120 €<br />

258 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus<br />

„Straße am Gardasee Saló“<br />

/ „Engelsburg Rom“ / Körnergarten.<br />

1914.<br />

Richard Paul Burkhardt-Untermhaus<br />

1883 Gera- Untermhaus – 1963 <strong>Dresden</strong>-<br />

Blasewitz<br />

Graphitzeichnungen und eine kolorierte<br />

Lithographie auf Bütten. Die Zeichnun-<br />

Heinrich Burkhardt<br />

1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin<br />

Lithographenlehre. Danach Studium an der<br />

Dresdner Kunstakademie bei Gussmann u. Lührig.<br />

Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab<br />

1950 Dozent an der Meisterschule für Graphik in<br />

Berlin.<br />

gen in Blei ausführlich betitelt, datiert,<br />

ein Blatt signiert „Burkhardt-Untermhaus“<br />

u.re. Am oberen Rand Reste einer<br />

alten Montierung. Die Lithographie in<br />

Blei signiert „Richard Burkhardt-Untermhaus“<br />

u.re. Am oberen Rand Reste<br />

einer alten Montierung, lichtrandig.<br />

22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl.<br />

37,9 x 30 cm. (inkl. MwSt.: 96 €) 90 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

259 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus<br />

„Körnerhaus in Loschwitz“<br />

/ „Florenz“ / „Pillnitz“ / „Padna“.<br />

1914.<br />

Federzeichnungen in Tusche und zwei<br />

Graphitzeichnungen. Drei Blätter in Blei<br />

signiert „Burkhardt-Untermhaus“ und<br />

ausführlich betitelt u.re. Ein Blatt in Tusche<br />

ausführlich betitelt und datiert<br />

u.re. Zwei Arbeiten mit kleineren braunen<br />

Flecken und Resten einer alten<br />

Montierung. Ein Blatt mit Ateliernotizen<br />

und Fehlstellen am Rand. Ein Blatt lichtrandig.<br />

Verschiedene Maße. (inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

1883 Gera- Untermhaus –<br />

1963 <strong>Dresden</strong>- Blasewitz<br />

Lehre als Lithograph und 1901–05 an der Kgl. KGS<br />

in <strong>Dresden</strong> studiert. Anschließend von 1905–13<br />

dort an der KA bei O. Zwintscher und E. Bracht.<br />

Ging auf Studienreisen nach Italien und in die Ukraine.<br />

Besonders als Landschaftsmaler und -zeichner<br />

hervorgetreten. Nach 1945 entstanden auch<br />

figürl. Arbeiten.<br />

256<br />

257<br />

258<br />

259<br />

(258)<br />

(259)<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

97