01.03.2013 Aufrufe

(293) (293) (293)<br />

291<br />

106 GRAFIK 20. JH.<br />

292<br />

293<br />

291 Ernst Hassebrauk, Betende. Ohne Jahr.<br />

Ernst Hassebrauk 1905 <strong>Dresden</strong> – 1974 ebenda<br />

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. posthum<br />

von der Witwe des Künstlers C. Hassebrauk bezeichn. „Hassebrauk“. Hinter<br />

Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Blatt lichtgegilbt u. wellig, vereinzelt<br />

leicht stockfleckig. Nicht im WVZ der Schenkung C. Hassebrauk.<br />

Pl. 16 x 10,5 cm; Bl. 42,7 x 31,7 cm; Ra. 44 x 33. 100 €<br />

292 Ernst Hassebrauk „Mannequin“. 1961.<br />

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem „HAHNEMÜHLE“-Bütten. In<br />

Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet u.re.<br />

„p.m. Ernst Hassebrauk“. Posthumer Druck von 1985 für die Mappe „Frauenbildnisse“,<br />

eine Edition der eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst,<br />

<strong>Dresden</strong> und der Galerie Döbele, Ravensburg. Im Passepartout. WVZ der<br />

Schenkung Charlotte Hassebrauk 274. Vgl. Ernst Hassebrauk. Ausstellungskatalog<br />

Staatliche Kunstsammlungen <strong>Dresden</strong>, Gemäldegalerie<br />

Neue Meister. <strong>Dresden</strong>, 1979. S. 96, Nr. 56.<br />

Pl. 49 x 33 cm; Bl. 53,3 x 39,4 cm. 120 €<br />

293 Heinz Hausdorf, Konvolut aus vier Arbeiten. Ohne Jahr.<br />

Heinz Hausdorf 1922 <strong>Dresden</strong> – letzte Erw. vor 1962, <strong>Dresden</strong><br />

Lithographien auf Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei sign. u.re. „Hausdorf“,<br />

verso betit. Motive aus dem Ostsee-Raum. Blätter vereinzelt minimal<br />

knick- u. fingerspurig.<br />

Bl. ca. 50 x 37,5 cm. 150 €