01.03.2013 Aufrufe

273 Ernst Fritsch, Junges Mädchen, sitzend. 1922.<br />

Ernst Fritsch 1892 Berlin – 1965 Ebenda<br />

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen<br />

(Einhorn). In Blei signiert u.re. „E. Fritsch“ und datiert. Minimal<br />

lichtrandig und unscheinbar gebräunt. An den oberen Ecken<br />

Reste einer alten Montierung. Unscheinbar angeschmutzt.<br />

Pl. 23,5 x 18 cm, Bl. 38 x 29 cm. 400 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

274 Rudolf Gebhardt „Waldweg“ / „Nocturne“ / „Josemita“.<br />

Ohne Jahr.<br />

Rudolf Gebhardt 1894 <strong>Dresden</strong> – 1985 ebenda<br />

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils außerhalb der<br />

Platte in Blei signiert „Rudolf Gebhardt“ u.re. Zwei Blätter in Blei<br />

betitelt u.li., ein Blatt in der Platte betitelt „Nocturne“ u.Mi. und<br />

signiert „R. Gebhardt“ u.re. Ein Blatt etwas lichtrandig und angeschmutzt,<br />

ein Blatt leicht stockfleckig und am Rand minimal angeschmutzt.<br />

Zwei Blätter mit Resten einer alten Montierung<br />

vorn. Ein Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.<br />

Verschiedene Maße. 150 €<br />

275 Georg Gelbke, Liebespaar / „Traumtänzerin“. Um 1927.<br />

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 <strong>Dresden</strong><br />

Radierung und Farblithographie auf Velin. Die Radierung in der<br />

Platte signiert u.li. „G.G“ und datiert. In Blei signiert u.re. „G.<br />

Gelbke“ und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. „Selbstdruck“.<br />

Die Lithographie im Stein signiert u.re. „G.G.“. In Blei signiert<br />

u.re. „Gg. Gelbke“. Auf Untersatzpapier montiert. Blattecken<br />

o.li und o.re. neu angesetzt und hinterlegt.<br />

St. 16 x 21,5 cm, Bl. 23 x 29,8 cm/ Pl. 19,7 x 8 cm, Bl. 28,7 x 21,3 cm. (inkl.<br />

MwSt.: 96 €) 90 €<br />

276 Erich Gerlach, Kentaur, zwei Nymphen beobachtend.<br />

1957.<br />

Erich Gerlach 1909 <strong>Dresden</strong> – 1999 ebenda<br />

Kohlezeichnung und Graphit auf Japanpapier. In Graphit monogrammiert<br />

„G“ und signiert „Erich Gerlach“ u.re., datiert. Im<br />

schwarzen Passepartout. Blatt leicht knick- und atelierspurig,<br />

Ränder minimal rissig.<br />

Bl. 44,5 x 59,7 cm. 180 €<br />

275<br />

274<br />

(274)<br />

(274)<br />

273<br />

276<br />

(275)<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

101