01.03.2013 Aufrufe

419 Edmund Kesting, Frauenkirche in <strong>Dresden</strong>. Um 1936.<br />

Edmund Kesting 1892 <strong>Dresden</strong> – 1970 Birkenwerder<br />

Silbergelatineabzug. In Tusche signiert „Kestingfoto“ u.re. Verso mit<br />

dem Künstlerstempel „Kestingfoto“ versehen.<br />

Minimal schmutzfleckig, die Kanten minimal bestoßen.<br />

23,7 x 17,8 cm. (inkl. MwSt.: 321 €) 300 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

419<br />

420 Georg Kolbe / Unbekannter Künstler „Adagio“. 1. H. 20. Jh.<br />

Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin<br />

Silbergelatineabzug. Fotografie der 1923 entworfenen Skulptur Kolbes.<br />

Verso mit dem Fototheksstempel von „Fotomarburg“.<br />

Minimal gebräunt und unscheinbar knickspurig. Unscheinbar angeschmutzt.<br />

30 x 11 cm. 150 €<br />

420<br />

FOTOGRAFIE<br />

157