01.03.2013 Aufrufe

46<br />

46 Hanns Herzing „Ewiger Kreislauf“.<br />

1953.<br />

Hanns Herzing 1890 <strong>Dresden</strong> – 1971 ebenda<br />

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso in Tusche<br />

datiert und betitelt. In braungefaßter<br />

Holzleiste gerahmt.<br />

Malschicht vereinzelt mit minimalen Farbabplatzungen,<br />

in den Randbereichen stellenweise<br />

kratzspurig. Verso Feuchtigkeitsspuren.<br />

50 x 70 cm, Ra. 76 x 56,5 cm. 170 €<br />

47 Hanns Herzing „Rhonegletscher“.<br />

1955.<br />

Öl auf Leinwand über Pastellkreide. Signiert<br />

u.re. „Hanns Herzing“, verso auf Keilrahmen<br />

betitelt und datiert.<br />

Malschicht im Falzbereich stärker berieben,<br />

Leinwand leicht gelockert.<br />

100 x 74,5 cm. 220 €<br />

47<br />

48 Hanns Herzing „Ehrenmal des<br />

deutschen Soldaten“. 1940.<br />

Öl auf Sperrholz. Signiert „Hanns Herzing“<br />

und datiert u.re. Verso mehrfach betitelt,<br />

datiert und ausführlich bezeichnet. In profilierter<br />

Holzleiste gerahmt. Malschicht vereinzelt<br />

mit Untergrundkrakelee; stellenweise<br />

stockfleckig. Verso leichte Lagerungsschäden.<br />

74,5 x 100 cm, Ra. 83,5 x 106,5 cm. 220 €<br />

49 Minni (Hermine) Herzing, Blumenstück<br />

mit Enzian, Spitzwegerich<br />

und Buschwindröschen. Ohne Jahr.<br />

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt/<br />

Main – 1968 Chemnitz<br />

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. „Minni Herzing“.<br />

In profilierter, goldfarbener Holzleiste<br />

gerahmt. Malschicht minimal angeschmutzt.<br />

38,5 x 35,5 cm, Ra. 43 x 40,5 cm. 160 €<br />

48<br />

Hanns Herzing<br />

1890 <strong>Dresden</strong> – 1971 ebenda<br />

Schüler an der Dresdner Akademie<br />

bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschüler<br />

von E. Bracht. Ausführung<br />

von zwei Kolossalgemälden im<br />

Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes.<br />

Zahlreiche Atelierausstellungen<br />

zum Thema „Landschaft<br />

der Berge“.<br />

Minni (Hermine) Herzing<br />

1883 Frankfurt/Main –<br />

1968 Chemnitz<br />

Besuch der Kunstakademie Hanau.<br />

1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin.<br />

1908 Übersiedlung<br />

nach <strong>Dresden</strong>, erneuter Malunterricht,<br />

bei Georg Gelbke u. Willi<br />

Kriegel. 1935 Übersiedlung nach<br />

Chemnitz. Intensive Beschäftigung<br />

mit Aquarellmalerei, bevorzugt<br />

Blumenstücke u. Landschaften.<br />

49<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

25