01.03.2013 Aufrufe

493<br />

495<br />

494<br />

186 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

496<br />

493 Herta Günther „Café“. 1987.<br />

Algraphie auf Bütten. In der Platte signiert „H. Günther“<br />

o.re. In Blei signiert „Herta Günther“ und datiert<br />

u.li., nummeriert „23/50“ u.li., betitelt u.Mi.<br />

Minimal fingerspurig.<br />

Pl. 17,2 x 16,4 cm, Bl. 25 x 31,6 cm. 110 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

494 Herta Günther, Lesende. 1987.<br />

Algraphie, handkoloriert. In der Platte signiert „H.<br />

Günther“ o.re. In Blei signiert „Herta Günther“ und datiert<br />

u.re., nummeriert „45/50“ u.li.<br />

Minimal fingerspurig, sonst sehr frisch erhalten.<br />

Darst. 17,2 x 16,2 cm, Bl. 45 x 31,5 cm. 180 €<br />

495 Herta Günther „Kneipe“. 1987.<br />

Algraphie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in<br />

Blei signiert „Herta Günther“ und datiert u.re., nummeriert<br />

„8/50“ sowie betitelt u.li.<br />

Minimal fingerspurig.<br />

Darst. 17,4 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,5 cm. 110 €<br />

496 Herta Günther „Lolita“. 1981.<br />

Farbradierung auf Bütten. In der Platte signiert „H.<br />

Günther“ o.li.<br />

Außerhalb der Platte in Blei signiert „Herta Günther“<br />

und datiert u.re., nummeriert „15/25“ u.li., betitelt<br />

u.Mi. Im Passepartout.<br />

Minimal atelierspurig.<br />

Pl. 26,2 x 21 cm, Bl. 45,5 x 35,4 cm. 300 €<br />

1951–56 Studium an der HfBK <strong>Dresden</strong> bei H. Th. Richter u. M.<br />

Schwimmer. Ab 1957 freischaffende Tätigkeit.