01.03.2013 Aufrufe

162 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

431 Gerhard Altenbourg „Über dem Strom ein Gezweig -<br />

Blätter zu Bobrowski“. 1969.<br />

Verschiedene Techniken. Künstlerbuch mit 12 Arbeiten zu Gedichten<br />

von Johannes Bobrowski aus dem Band „Sarmatische Zeit“.<br />

Darin die nachfolgend beschriebene Blätter:<br />

„Seeufer“ (Farblithographie), „die Strophen der Nacht, die bewegten<br />

/ Wasser treffen den Uferrand“ (Lithographie), „der<br />

Schilfstrich am Strom“ (Lithographie), „ein kaltes Brunnengewässer“<br />

(Lithographie), „O tiefe Schwärze! dein Herz voller Licht!“ (Lithographie),<br />

„Nachtweg“ (Lithographie), „flüsternd, ein weißes<br />

Wasser der Töchter Gesicht“ (Holzschnitt), „in der Wölfe Spur“<br />

(Farbholzschnitt), „Stromgedicht“ (Holzschnitt), „Vogelherz,<br />

leicht, befiederter Stein auf dem Wind“ (Holzschnitt von zwei Stöcken),<br />

„taucht sie in stäubenden, weichen Erlenschatten herauf“<br />

(Holzschnitt), „Mond, vergeh“ (Farbholzschnitt).<br />

Mit einem Vortitel „Über dem Strom ein Gezweig“ (Farbholzschnitt)<br />

und zwei Titelblätter (Linolschnitte). Sämtliche Blätter auf<br />

Bütten, in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 69/70 sowie<br />

mit dem Prägestempel des Künstlers versehen. Mit einem Text<br />

von Lothar Lang. Im Impressum nochmals nummeriert und signiert<br />

„Altenbourg“. In der originalen Leinenmappe.<br />

Mappe in gutem Zustand, die Blattränder minimal wellig und vereinzelt<br />

mit unscheinbaren Stockflecken.<br />

WVZ Janda 69/10.<br />

Die Graphiken Altenbourgs zeugen von einer tiefgründigen Auseinandersetzung<br />

mit Bobrowskis Gedichten. Sie heben nicht nur<br />

dessen schöpferischen Inhalte hervor, sondern scheinen vielmehr<br />

auch in ihren vegetabilen und organischen Formen, Farben und<br />

Strukturen die Kraft der Sprache und den Klang der Worte des Lyrikers<br />

widerzuspiegeln.<br />

Dabei ist jene Folge weniger als Illustration, sondern vielmehr als<br />

ein eigenständiges Werk zu betrachten, in welchem der Künstler<br />

durch eigene Reflexion zum geistigen Kern der Lyrik Bobrowskis<br />

vorzudringen sucht.<br />

Mappe 52,5 x 39 cm, Stk. ca. 20 x 42 cm, St. ca. 44 x 35 cm. 4800 €