01.03.2013 Aufrufe

324 Käthe Kollwitz „Besuch im<br />

Kinderkrankenhaus“. 1926.<br />

Lithographie auf bräunlichem Maschinenbütten.<br />

In Blei u.re. signiert<br />

„Käthe Kollwitz“. Im Passepartout<br />

hinter Glas gerahmt.<br />

Kräftiger gleichmäßiger Druck. Etwas<br />

gebräunt und minimal fleckig.<br />

Unscheinbar lichtrandig o.re.; untere<br />

Blattkante leicht knickspurig;<br />

Blatt gesamtflächig leicht wellig.<br />

WVZ Klipstein 218 b; WVZ Wagner<br />

192. Abweichend zur Angabe im<br />

WVZ Klipstein handelt es sich hier<br />

um eine Arbeit auf bräunlichem<br />

Maschinenbütten und nicht auf<br />

glattem, gelblichem Velin.<br />

Dieses Blatt wurde von der „Vereinigung<br />

Freunde graphischer Kunst,<br />

Leipzig“ 1926 als Jahresgabe für die<br />

Mitglieder editiert. In diesem Jahr<br />

fand in New York eine große Kollwitzausstellung<br />

statt, deren Erlös<br />

armen Kindern in Deutschland zu<br />

Gute kam.<br />

27,5 x 33 cm, Bl. 38 x 44,3 cm, Ra. 58 x 63 cm.<br />

1500 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

119