01.03.2013 Aufrufe

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul<br />

1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule<br />

<strong>Dresden</strong>. 1905–12 Studium an der<br />

Dresdner Kunstgewerbeakademie bei R.<br />

Müller, O. Zwintscher u. G. Kuehl. 1922–24<br />

zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien<br />

u. Frankreich. Seit 1935 gehörte der Maler<br />

neben Griebel, Hegenbarth u.a. zum Kreis<br />

der „Sieben“, die sich zum geistigen Austausch<br />

bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung<br />

zum Professor. 1948 Einzelausstellung<br />

in den Staatl. Kunstsammlungen<br />

<strong>Dresden</strong>. 1987 Große Ausstellung in den<br />

Staatl. Kunstsammlungen <strong>Dresden</strong>.<br />

124 Paul Wilhelm „Bauernhof in Seußlitz“. Um 1935.<br />

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso betitelt, datiert und mit dem Nachlaßnachweis versehen.<br />

Verso Bestätigung der Urheberschaft durch Prof. Dr. Werner <strong>Schmidt</strong>.<br />

Malschicht vereinzelt mit leichtem Krakelee.<br />

Der Hausgarten oder kultivierter Gartenraum ist ein wiederkehrendes Motiv in der Malerei<br />

Paul Wilhelms. Der einem permanenten Wandel unterworfene Gegenstand in seiner Vielfarbigkeit<br />

und seinem Formenreichtum bietet stets neue Einblicke, fordert unabläßlich einen<br />

zweiten Blick und überrascht durch permanente Veränderung. Dieser Einblick in einen Bauerngarten<br />

erscheint dem Betrachter wie ein Teppich aus Farben und Klängen, der die Frische<br />

des Grüns und den Duft der violetten Blüten in sich trägt.<br />

49 x 71 cm. 3500 €<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

63