01.03.2013 Aufrufe

52 Hans Jüchser, Sitzender weiblicher Rückenakt. Um 1930.<br />

Öl auf Malpappe. U.re. in Schwarz monogrammiert „HJü“. Verso mit einem Tulpenstilleben<br />

in Öl. In einer hochwertigen DELF-Modelleiste gerahmt.<br />

Malgrund minimal verwölbt. Längs verlaufende Druckstelle u.li., hier feine Krakeleeausbildung.<br />

Fachmännisch ausgeführte Retuschen im unteren Falzbereich, auf der<br />

linken Gesäßseite und am Kopf. Unscheinbare Randläsionen. Rückseite mit kleineren<br />

Abschürfungen, u. Mi. vertikales Krakelee und im unteren Bereich kleinere Fehlstellen.<br />

In sich versunken blickt die Dargestellte nach links, so daß der Betrachter<br />

28<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

einen Blick auf die leicht geröteten Wangen erhaschen kann. Die Einrichtung des<br />

Zimmers lässt sich schemenhaft erahnen, einzig der Hocker, auf dem die junge Frau<br />

ihren rechten Arm stützt, hat Gestalt angenommen.<br />

Das für Jüchser typische Kolorit in Grün und fein nuancierten Erdtönen strahlt eine<br />

leise und sensible Grundstimmung aus. Die Konzentration der Komposition auf die<br />

Figur und das damit einhergehende Zurücktreten der Details verführt den Betrachter<br />

geradezu, nach der konkreten Situation der Dargestellten zu fragen.<br />

49,5 x 35,5 cm, Ra. 61,5 x 47 cm. 12000 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.