01.03.2013 Aufrufe

51 Erhard Hippold „Rummelplatz im Regen“ (Zwickau). Späte 1940er Jahre.<br />

Öl auf Hartfaser. Verso in Schwarz signiert „Hippold“. Im Originalrahmen des Künstlers, auf diesem<br />

verso nochmals signiert „Hippold“ sowie mit einem Papieretikett des Künstlers versehen. Dort von<br />

Hippold eigenhändig bezeichnet, betitelt und nummeriert „10“.<br />

Im Falzbereich minimal berieben; an der oberen und unteren Bildkante unscheinbare Reißzwecklöchlein<br />

im Träger. Rahmen mit Gebrauchsspuren.<br />

Jahrmarktsszene, deren heitere Farbigkeit und Unbeschwertheit in der Pinselführung das zu erwartende<br />

Vergnügen für die Stadtbevölkerung trotz des trüben Wetters deutlich erahnen läßt.<br />

70,7 x 100,7 cm; Ra. 83 x 112 cm. 2900 €<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

27