01.03.2013 Aufrufe

501<br />

503 (503)<br />

188 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

502<br />

501 Karl Hahn, Mädchen im Lehnstuhl.<br />

Mitte 20. Jh.<br />

Karl Hahn 1892 Chemnitz – 1980 <strong>Dresden</strong><br />

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. Verso<br />

mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Minimal fleckig<br />

und atelierspurig, unscheinbar gebräunt.<br />

44,2 x 32 cm. 110 €<br />

502 Karl Hahn, Trauer am Totenbett. Mitte 20. Jh.<br />

Aquarell über Bleistift auf hellbraunem Velin. Verso<br />

eine Skizze in Kohle sowie mit dem Nachlaßstempel<br />

versehen. An den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken o.re.<br />

und u.li. abgerissen. Einriß (ca. 2 cm) u.Mi. Blatt fleckig<br />

und angeschmutzt.<br />

25,5 x 33 cm. 150 €<br />

503 Karl Hahn, Schlafendes Mädchen / „Schauspielerin<br />

Käthe de Voigt“.<br />

Wohl 1970er Jahre / 1930er Jahre.<br />

Graphitzeichnungen und farbiger Kugelschreiber. Blatt<br />

I unsigniert; Blatt II in Blei monogrammiert u.li.<br />

„P.K.H.“, in Blei betitelt. Beide verso mit dem Nachlaßstempel<br />

versehen.<br />

Blatt I knickspurig; Blatt II stärker altersspurig mit Vergilbungen<br />

im rechten und unteren Blattbereich, Reißzwecklöchlein<br />

und Reste einer alten Montierung. O.re.<br />

ca. 2,5 cm langer Einriß; o.Mi. Fehlstelle an Blattkante<br />

(ca. 1 x 1 cm).<br />

28,5 x 41 cm; 45 x 33,5 cm. 180 €<br />

1910–14 Studium an der Dresdner Akademie. 1919–21 Meisterschüler<br />

von L. von Hofmann. Nach 1945 freischaffend in <strong>Dresden</strong> tätig.