01.03.2013 Aufrufe

125<br />

64 GEMÄLDE 20. JH.<br />

127<br />

125 Heinrich Witz, Sonnenuntergang mit Schaufelraddampfer<br />

und Fisch. 1976.<br />

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle<br />

Öl auf Hartfaser. In Schwarz signiert „Witz“ und datiert<br />

u.re. Randbereiche minimal bestoßen; Malschicht in Bereichen<br />

mit pastoserem Farbauftrag leicht berieben.<br />

50 x 60,5 cm. 480 €<br />

126 Heinrich Witz, Stilleben mit Rinderschädel<br />

und Kerze. 1957.<br />

Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert „Witz“ und datiert<br />

Mi.re. Kanten leicht berieben; Ecken minimal bestoßen.<br />

Oberfläche unauffällig atelierspurig; zwei schmale<br />

Kratzer an der rechten oberen Kante nahe des linken<br />

Schädelhorns.<br />

69,5 x 89 cm. 600 €<br />

126<br />

127 Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.<br />

Öl auf Hartfaser. In Dunkelrot signiert „Witz“ und datiert<br />

o.re. An den Kanten stärker berieben, sonst sehr<br />

guter Zustand.<br />

45 x 37,3 cm. 480 €