01.03.2013 Aufrufe

FOTOGRAFIE<br />

409<br />

152 FOTOGRAFIE<br />

410<br />

409 Klaus Elle, Stilleben mit Ellenbogen und<br />

Teller. 1992.<br />

Klaus Elle 1954 Leipzig – lebt und arbeitet seit 1988 in<br />

Hamburg<br />

Fotografie auf Barytpapier. In Schwarz signiert u.re.<br />

„Elle“ und datiert. Am äußeren Rand klebemontiert.<br />

Blatt leicht wellig.<br />

Bl. 49,3 x 38,3 cm. 130 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

410 Hein Gorny, Französischer Dom am Gendarmenmarkt<br />

in Brand. 1945.<br />

Hein Gorny 1904 Witten – 1967 Hannover<br />

Bromsilberabzug auf „Agfa Brovira“- Papier. Minimal<br />

knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.<br />

Das Motiv ist in starker Vergrößerung zu sehen. 1945<br />

ließ sich Hein Gorny ganz in Berlin nieder. Dort entstand<br />

im selben Jahr eine Reihe Fotografien der zerstörten<br />

Stadt, zu der dieses Motiv gehören dürfte.<br />

11,3 x 8,3 cm. 290 €