01.03.2013 Aufrufe

158<br />

160<br />

74 GRAFIK 19. JH. | FARBTEIL<br />

159<br />

161<br />

158 Ludwig von Hofmann, Südländischer Bauer,<br />

an der Viehtränke ruhend. Spätes 19. Jh.<br />

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz<br />

Kohlezeichnung auf Zeichenpapier. Monogrammiert<br />

u.re. „LvH“. Blatt minimal atelierspurig; verso Reste älterer<br />

Montierung.<br />

Provenienz: Sammlung Gotthold Findeisen.<br />

25,8 x 33,5 cm. 260 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

159 Ludwig von Hofmann, Tulpenstudien.<br />

Spätes 19. Jh.<br />

Kohlezeichnung über Graphit auf Bütten. Monogrammiert<br />

u.re. „LvH“.<br />

Blatt gesamtflächig leicht fleckig, in der rechten Blatthälfte<br />

andersfarbig berieben. Im Randbereich fingerspurig;<br />

li. und u. stärker verfärbt. Verso Reste älterer<br />

Montierung.<br />

35 x 29 cm. 180 €<br />

160 Ludwig von Hofmann, Felsenhöhle am Meer.<br />

Um 1895.<br />

Kohlezeichnung und farbige Pastellkreide auf Papier.<br />

Monogrammiert u.re. „LvH“.<br />

Im Randbereich minimal berieben.<br />

16,5 x 26,2 cm. 240 €<br />

161 Ludwig von Hofmann, Drei Paare in der Natur.<br />

Um 1910.<br />

Lithographie auf grauem, faserigen Bütten. Außerhalb<br />

des Steins in Blei signiert L. v. Hofmann u.li. und bezeichnet<br />

„Probedruck“ u.re. Im Passepartout.<br />

Minimal knickspurig u.re. Verso Reste einer alten Montierung.<br />

St. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 36 cm. 150 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.