01.03.2013 Aufrufe

176<br />

177<br />

80<br />

179<br />

GRAFIK 19. JH. | FARBTEIL<br />

(176)<br />

178<br />

176 Unbekannter deutscher Künstler, Soldaten<br />

der Infanterie / Mitglieder des Generalstabs.<br />

Mitte 19. Jh.<br />

Kolorierte Lithographien. Unsigniert. U.Mi. bezeichnet<br />

„Lith. Anst. v. J. G. Bach, Leipzig“. Im Passepartout.<br />

Nahe an die Darstellung beschnitten.<br />

„Infanterie“: o.re. kleiner Einriß (ca. 1 cm).<br />

„Generalstab“: Ecke u.li. leicht bestoßen.<br />

Bl. 20 x 27 cm; Bl. 20,3 x 26,8 cm. 150 €<br />

177 Unbekannter Künstler, Rast im Mondschein.<br />

Wohl 19. Jh.<br />

Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.<br />

Verso Reste einer alten Montierung.<br />

Stimmungsvolles Nachtstück.<br />

15,5 x 21 cm. 150 €<br />

178 Unbekannter Künstler, Pferdewagen vor dem<br />

Königstein. Um 1840.<br />

Aquatintaradierung auf Bütten. koloriert, partiell eiweißgehöht.<br />

Unsigniert. Bis an die Darstellung beschnitten<br />

und auf ein ornamental gestaltetes Untersatzblatt<br />

geheftet. Im Passepartout in schmaler<br />

Holzleiste gerahmt.<br />

Kleines Löchlein im Bereich des Himmels o.li.; minimaler<br />

Abrieb in der Baumkrone o.re.<br />

Bl. 11,6 x 17,5 cm; Ra. 21 x 27 cm. 150 €<br />

179 Unbekannter Künstler, Opferung Isaaks.<br />

Wohl 1. H. 19. Jh.<br />

Federzeichnung in farbiger Tusche auf Bütten. Verso in<br />

Tusche nummeriert „32“ u.li.<br />

Im Passepartout.<br />

Die unteren Ecken mit minimalen Ausrissen. Im Randbereich<br />

stärker angeschmutzt. Ein kleiner restaurierter<br />

Einriß am Rand u.Mi. (1 cm) und eine unscheinbare<br />

Knickspur am Rand o.li. Verso stärker angeschmutzt.<br />

Darst. 42,5 x 31,4 cm, Bl. 44,2 x 32,7 cm. 190 €