01.03.2013 Aufrufe

398<br />

(398) 399<br />

(399) (399)<br />

(399) (399) (399)<br />

148 GRAFIK 20. JH.<br />

422<br />

(398)<br />

(398)<br />

398 Verschiedene Dresdner Künstler,<br />

Konvolut von 18 Druckgraphiken.<br />

1980er Jahre / 1990er Jahre.<br />

Verschiedene Techniken. (Radierungen,<br />

Holzschnitte, Offsetdrucke), u.a. von Klaus<br />

Drechsler, Christine Wahl, Elly Reichel, Werner<br />

Haselhuhn und Eckhard Kempin. 17 Blätter<br />

in Blei signiert und datiert, einige betitelt,<br />

bezeichnet und nummeriert.<br />

Das Konvolut insgesamt in gutem Zustand,<br />

einzelne Blätter stärker knickspurig und mit<br />

Randmängeln.<br />

Verschiedene Maße. 360 €<br />

399 Verschiedene Dresdner Künstler,<br />

Konvolut von 11 Druckgraphiken und<br />

Arbeiten auf Papier. Ohne Jahr.<br />

Verschiedene Techniken (Radierungen, Holzschnitte,<br />

Kohlezeichnung, Pinselzeichnung in<br />

Tusche). U.a. mit Arbeiten von Paul Wilhem,<br />

Ernst Hassebrauk, Hilde Goldschmidt und<br />

Fritz Maskos. Alle Blätter in Blei signiert oder<br />

monogrammiert, teilweise datiert, betitelt<br />

und bezeichnet.<br />

Dabei zwei Kaltnadelradierungen von Paul<br />

Wilhelm. In der Platte signiert „P. Wilhelm“<br />

u.re./ monogrammiert „P.W.“ und datiert u.li.<br />

Beide Blätter außerhalb der Darstellung in<br />

Blei signiert „P. Wilhelm“ u.re.<br />

Die Blätter des Konvolutes in verschiedenen<br />

Zuständen, überwiegend mit Randmängeln<br />

und verso Resten alter Montierungen.<br />

Verschiedene Maße. 780 €