01.03.2013 Aufrufe

302 MISCELLANEEN<br />

850 849<br />

(850)<br />

(850)<br />

849 Jugendstilfenster. Um 1910.<br />

Farbiges und farbloses Glas, teilweise mit Schwarzlotmalerei,<br />

lackiertes Holz und Blei. Rundbogen. An der Seite sitzen<br />

sich zwei Putti gegenüber, je eine erhobene Hand auf<br />

Rosen liegend. Diese bilden das Ende einer polychromen<br />

Blumengirlande, die mittig zu einem großen Bouquet zusammenläuft.<br />

Der Hintergrund im unteren Teil mit quadratischen<br />

Scheiben mit Sternmuster. Der umfassende Bogenfries<br />

ist mehrfarbig gegliedert und durch Spitzbögen<br />

akzentuiert. Zentrale größere Druckstelle. Im Bereich eines<br />

Kindes größerer Ausbruch und gesprungene Scheiben. Farbe<br />

des Holzrahmens altersbedingt mit stärkeren Witterungsspuren.<br />

H. 60 cm, B. 120 cm. 360 €<br />

850 Laterna Magica. Deutschland. Um 1900.<br />

Kubisches Blechgehäuse auf einer rechteckigen Sockelplatte.<br />

Seitliche Klappe mit Firmenmarke „ML“ im Kreis. Oberseitig<br />

ein kleiner Schornstein. Zahnradkonstruktion zum<br />

Transport aufgesetzter Filmstreifen. Doppellinse. Gläserne<br />

Öllampe im Innern. Mit 37 Bildplatten, hauptsächlich mit<br />

Märchen und Sagen sowie einem Heft mit Märchentexten<br />

der Fabrikmarke „BW“ und einer Zelluloidfilmrolle.<br />

Gehäuse stärker berieben und mit Fehlstellen im Lack. Halter<br />

für die Filmrolle fehlt. Eines der Glasbildchen gebrochen.<br />

Heftchen gebräunt und etwas knickspurig.<br />

26 x 12 x 8 cm. 100 €