01.03.2013 Aufrufe

107<br />

107 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar „Schloßpark<br />

Moritzburg“. Ohne Jahr.<br />

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 <strong>Dresden</strong> – 1981 ebenda<br />

Öl auf Malpappe. Unsign. In schmaler weißer Holzleiste gerahmt.<br />

Verso von Peter Stilijanov betit. u. bezeichn. „Ölskizze aus<br />

dem Nachlaß Stilijanov“. Provenienz: Nachlaß Peter Stilijanov.<br />

34 x 40 cm, Ra. 39 x 44,2 cm. 220 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

108 Gusti Ketut Suandi, Indonesische Frauen mit Kindern<br />

am Fischerhafen. Ohne Jahr.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. „SUANDI“. Malschicht partiell<br />

mit Krakelee; an Oberkante Abdruck des Keilrahmens und<br />

Nadelspuren; Ecke o.re. leicht eingedrückt. Oberfläche stellenweise<br />

berieben. O.li. im Himmel ca. 13 cm langer Einriß,<br />

verso hinterlegt. Farbenfrohe Impression indonesischen Fischerlebens.<br />

71 x 96 cm. 960 €<br />

108<br />

109 Jacoba Surie (zugeschr.), Mutter mit Kind beim<br />

Seifenblasenspiel. Wohl 1960er Jahre.<br />

Jacoba Surie 1879 Amsterdam – 1970 ebenda<br />

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unleserlich signiert<br />

u.re. „J. Surie“ (?). Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet<br />

„Jacoba Surie“. Doppelt in profilierter Holzleiste gerahmt.<br />

Malschicht gesamtflächig mit leichten Materialspuren<br />

einer Reinigung.<br />

29 x 24 cm, Ra. 53 x 43 cm. 360 €<br />

Malerin und Grafikerin. Studium in <strong>Dresden</strong> und Ehefrau Bernhard Kretzschmars.<br />

Im Schatten ihres prominenten Mannes stehend schuf S. zahlreiche<br />

Arbeiten und war v.a. in Sachsen an Ausstellungen beteiligt.<br />

Gusti Ketut Suandi 1932 Bali<br />

Studierte Biologe. Auf dem Gebiet der Malerei ist S. Autodidakt. Widmet<br />

sich der Malerei mit einem lebendigen Sinn für atmosphärische Farbklänge<br />

und beziehungsreiche Figurenkompositionen.<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

109<br />

53