01.03.2013 Aufrufe

570 Johannes (Hans) Kotte, Bauernhäuser in Goes<br />

bei Pirna. Wohl um 1926.<br />

Johannes (Hans) Kotte 1908 <strong>Dresden</strong> – 1970 Pirna<br />

Aquarell. U.li. signiert „Hans Kotte“. Im Passepartout.<br />

Dort verso in Blei von fremder Hand betitelt.<br />

Ecken mit Reißzwecklöchlein.<br />

39 x 49 cm, Passepartout 49,5 x 62,5 cm. 480 €<br />

571 Rolf Krause „Bahngelände“.<br />

Wohl 1970er Jahre.<br />

Rolf Krause 1908 <strong>Dresden</strong> – 1982 ebenda<br />

Farbholzschnitt. Signiert in Blei u.li. „Rolf Krause“, betitelt<br />

u.re.; bezeichnet u.li. „Handdruck“. Im Passepartout.<br />

Äußerster Blattrand minimal lichtrandig und<br />

stockfleckig.<br />

Stk. 42,6 x 70 cm; Bl. 53 x 80,4 cm. 100 €<br />

572 Annette Küchenmeister, Stilleben / Seeufer /<br />

„Rezitation I“. 2. H. 20. Jh.<br />

Annette Küchenmeister 1964 Cottbus – lebt und arbeitet<br />

in Berlin<br />

Mischtechnik, Aquarell und Holzschnitt. „Stilleben“,<br />

um 2004, Mischtechnik auf Packpapier. Signiert in<br />

Schwarz u.re. „A. Küchenmeister“. „Seeufer“, Aquarell,<br />

ohne Jahr. Signiert in Blei u.re. „A. Küchenmeister“.<br />

Blatt auf Trägerpapier aufgezogen; leicht vergilbt.<br />

„Rezitation I“, Holzschnitt, 1986. Signiert und datiert in<br />

Blei u.re. „A. Küchenmeister III / 86“, betitelt u.Mi.<br />

Blatt außerhalb der Darstellung gefaltet, leicht finger-<br />

und atelierspurig.<br />

53,5 x 41,5 cm / Stk. 38,5 x 15,5 cm; Bl. 45,7 x 21,2 cm / 21 x 29,5 cm.<br />

(inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

1926–33 Studium an der Kunsthochschule <strong>Dresden</strong>. Nach 1933 entstanden<br />

überwiegend Tafelbilder, Porträts u. Kinderbilder. 1945 Zerstörung<br />

des Ateliers durch Luftangriff. 1947 Mitbegründer der<br />

Künstlergruppe „Das Ufer“. 1955–62 Dozent an der ABF für bildende<br />

Kunst. 1965–68 Lehrbeauftragter an der Abendschule der Hochschule<br />

für Bildende Künste.<br />

570<br />

572<br />

(572)<br />

571<br />

1924–26 Besuch der Gewerbeschule in Pirna. 1926–30<br />

Studium an der Staatlichen Akademie für Kunstgewerbe<br />

in <strong>Dresden</strong>, u.a. bei G. Erler und A. Drescher.<br />

(572)<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

209